Обнаружение брака при получении поставки из Китая – ситуация нередкая. Что делать, и кто виноват – вот вопросы, которые вам предстоит решить. Но сразу учтите, что процесс может занять немало времени, ведь заставить китайского поставщика признать свою вину и раскаяться в содеянном отнюдь не просто.

Сразу опустим случаи, когда заказчик имеет дело с мошенниками, – тут уже ничего поделать нельзя, остается лишь посоветовать грамотнее подходить к выбору партнера и не доверять сомнительным организациям. А вот как поступить, если поставщик – вполне себе надежный и серьезных нареканий никогда ни у кого не вызывал? 

- ФИКСИРУЙТЕ НА ФОТО ВСЕ ЭТАПЫ ДОСТАВКИ. 

Такое действие только на словах выглядит странным, а на деле позволит избежать «сваливания» вины на посредников – такую схему практикуют многие компании в Китае. Оказавшись перед зафиксированным фактом, поставщик не сможет уйти от ответственности, а следовательно, будет вынужден признать, что совершил ошибку. 

- ПРОПИСЫВАЙТЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ТОВАРЕ. 

Нередки ситуации, когда у картинки, которую покупатель видел на сайте в Интернете, и реальной вещи не совпадали цвет, размер и прочие характеристики. Для китайцев такой момент не особо принципиален, в отличие от наших соотечественников. В том случае, если при заказе вы указали максимально полные сведения о желаемом товаре и зафиксировали этот факт, вопрос удастся решить. В противном случае считайте, что вы совершили бесполезный перевод денег компании в Китае. 

- СОСТАВЬТЕ ДОГОВОР.

В этом документе необходимо подробно прописать все условия сотрудничества. Еще лучше, если к составлению контракта вы привлечете опытных юристов, которые помогут избежать столкновения с различными «подводными камнями».

Особое внимание стоит уделить пункту возврата денежных средств. Обязательно укажите допустимые сроки и порядок перечисления денег, чтобы не ждать, пока китайцы продадут бракованный товар кому-то другому и только потом вернутся к решению вопросов с вами.

- ВОЗЬМИТЕ ПРОЦЕСС ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ.

Если есть возможность, поучаствуйте в процессе производства, отгрузки и транспортировки заказываемого товара самостоятельно. Только так вы будете полностью уверены в качестве полученной продукции и отсутствии нарушений со стороны поставщика. 

И помните: никогда не стоит бояться испортить отношения с вашим китайским партнером. Подумайте, прежде чем признать собственное поражение и пустить ситуацию на самотек. Надув клиента однажды, китайцы будут делать это снова и снова, полагая, что такое развитие событий вас вполне устраивает. А вот если вы сразу продемонстрируете собственную подкованность и железную хватку, то не просто вызовете уважение поставщика, но и заставите его лишний раз подумать, прежде чем попытаться обмануть когда-либо еще.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных