В последние годы беспилотные летательные аппараты набирают стремительную популярность. В след за военными, эти аппараты теперь облюбовали министерства чрезвычайных ситуаций.

Идея применения беспилотных летательных аппаратов при ликвидации чрезвычайных ситуаций переживает настоящий бум. Даже Европейская ассоциация номеров экстренных служб – EENA заявила о серьезных намерениях рассмотреть все возможные варианты использования дронов в работе экстренных служб.

Основная идея здесь предельно проста: предполагается, что беспилотники будут непрерывно контролировать состояние как потенциально опасных территорий, так и уже пострадавших районов, передавая информацию о состоянии контролируемых территорий соответствующим органам управления. Весь спектр возможных вариантов применения беспилотников сотрудниками МЧС можно классифицировать на 4 основные группы: обнаружение ЧС, участие в ликвидации ЧС, поиск и спасение пострадавших и оценка ущерба от ЧС.

Однако, это далеко не полный перечень, и его можно продолжить. Например, беспилотники могут быть полезны не только для помощи в случае ЧС, но и в медицинских целях, помогая конкретным людям.

Безусловно, для того, чтобы дроны могли эффективно использоваться экстренными службами, их конструкция должны иметь определенную специфику. Дроны должны быть способны ловить сигнал на большом расстоянии (десятки км), и летать автономно минимум несколько часов. Также их конструкция должны позволять перевозить крупногабаритные и сравнительно тяжелые товары. Для того, чтобы проводить мониторинг не только в дневное, но и ночное время, а также в условиях затрудненной видимости (снег, туман, дождь), все аппараты желательно оснастить фото и видео оборудованием с высоким разрешением, инфракрасными камерами FLIR и цифровыми каналами радио передачи. Помимо этого, беспилотники можно оснастить станцией передачи радиосигнала, чтобы настраивать связь и иметь возможность передавать информацию в труднодоступные районы.

В настоящий момент, беспилотники активно внедряются в службы ликвидации ЧС в большинстве развитых странах мира. При этом, они уже активно применяются на практике.

Подобные аппараты уже доказали свою эффективность и в будущем ими планируется оснастить все подразделения МЧС России.

Также дроны начали широко использовать в сельском хозяйстве.

Фермерство – одна из самых перспективных отраслей экономики, с учетом постоянно растущего количества населения нашей планеты, поэтому любые инновации в этой отрасли только приветствуются. Чаще всего они направлены на увеличение объемов и повышения качества продукции. Но есть и те, которые предназначены для того чтобы повысить эффективность труда. Одной из таких инноваций являются дроны для сельского хозяйства.

Существует немало направлений, где могут применяться квадрокоптеры для сельского хозяйства. При этом они связаны с разными видами фермерства, начиная от животноводства, заканчивая выращиванием растительных культур. 

Одним из передовых направлений, в которых применяются именно мультикоптеры, и квадрокоптеры в том числе, является создание интерактивных карт. В них может содержаться не только графическая информация, но и побочные данные, полученные с сопряженных спутниковых систем, содержащие точные координаты необходимые при повторных полетах.

Этот неполный список можно существенно расширить, но часть этих проблем те же дроны для сельского хозяйства помогут решить. Команда 1KARGO подготовила для вас обзор последних новинок беспилотников с Кантонской ярмарки.

Все подробности в нашем видео.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных