Особенности грузоперевозок в зимний период

Современные транспортные компании, осуществляющие круглогодичные грузоперевозки, предоставляют услуги, которые требуют от сотрудников повышенного внимания. Репутация таких фирм напрямую складывается из технических возможностей транспорта, мастерства водителей, целостности и качества доставляемого товара. Надежная компания по перевозкам просто вынуждена обращать внимание на любую мелочь, касающуюся продвижения груза на каждом его этапе. Заметим: есть свои особенности грузоперевозок в зимний период, например, особое место в этом случае играет качество упаковки, крепление груза, температурный режим хранения товара. Отметим, что служба доставки несет полную ответственность за техническую исправность транспортного средства. Если мелкие поломки в летний период могут пройти «незамеченными» и не сказаться на качестве перевозки, то аналогичная проблема в зимний период, скорее всего, повлечет проблемы, связанные с безопасностью, не исключая риск аварийной ситуации на дороге.

Как влияют погодные условия на доставку грузов

Вместе с календарной зимой приходят сильные снегопады, гололедица, которые могут сопровождаться значительным понижением температуры. Длительность солнечного дня сокращается. Такие нюансы погоды не идут на пользу работе транспорта, осуществляющего доставки на дальние расстояния. Негативно может сказаться на перевозке низкая прочность сцепления шин с заснеженной поверхностью дорожного полотна пути. Сильный, порывистый ветер способен останавливать движение из-за плохой видимости, а также «заносить» транспорт на зеркальной поверхности в гололед.

Безопасность в пути требует от водителя мастерства, даже физической силы и выносливости. При зимних перевозках нередко приходится сталкиваться с образованием на дорогах многокилометровых заторов из медленно движущихся машин. Транспортный поток продвигается с малой скоростью, равной нескольким метрам в час. Соответственно, доставка может «тормозиться» по времени, нарушая график.

Еще одним нюансом являются зимние новогодние праздники. Они значительно увеличивают интенсивность движения транспорта и перевозок грузов в этот период. Такие факторы могут негативно повлиять на соблюдение графика поставок багажа. Сфера транспортных грузоперевозок в холодное время года – это зона риска для обеих сторон (заказчик-грузоперевозчик), осуществляющих сделку.

Важность предварительной подготовки

Однако такой режим происходит из года в год, ведь зиму не отменишь. Надо заметить, что решиться на такой сложный вид деятельности под силу не каждому перевозчику. Не все компании способны в целости и сохранности доставить груз к месту назначения. Только опытные и модернизированные службы успешно осуществляют транспортировку товара в холодный период. Перечисленные факторы вовсе не означают, что организацию доставки в холодное время невозможно сделать более надежной, лучше спланированной и контролируемой на каждом этапе пути следования багажа. От грузоперевозчика потребуется главное условие – это идеальное техническое состояние транспортных средств. Плюсом будет безупречная координация участников процесса на каждом этапе, а также слаженность сотрудничества с грузоотправителем.

Как происходит защита груза в холода

Зимний период требует определенных навыков от перевозчика. Известно, что вышеперечисленные факторы могут замедлить процесс доставки, грозят пробками на дорогах. Такие простои при низких температурах способны повлиять на качество и сохранность продукции. Проводить такелажные мероприятия становится гораздо сложней, а морозы могут привести к порче товара, не имеющего надлежащей защиты. Рассмотрим основные материалы, пригодные для упаковки в зимнее время:

  • мягкий поролон или его аналоги;
  • упаковочная пленка с воздушно-пузырчатой структурой;
  • плотные картонные короба с рифленой фактурой;
  • прочный скотч.

Одним из популярных и универсальных защитных средств считается воздушно-пузырчатая упаковка. Благодаря своей форме с прослойкой воздуха она хорошо подходит для сбережения хрупкой продукции: стекла, посуды, зеркал, хрусталя, статуэток и т. д. Предназначена для обертывания в несколько слоев отдельных предметов, которые затем помещаются в картонные короба. Для надежности товар в такой таре может несколько раз переслаиваться поролоновыми плоскостями.

Упаковка стоит гораздо дешевле, чем поврежденная продукция, поэтому не рекомендуем сокращать затраты на пленке и поролоне. Главный посыл состоит в том, чтобы не экономить, а обеспечить сохранность багажа. Это позволит не потерять клиента или положительную репутацию фирмы.

Особенности перевозки товаров, требующих соблюдения температурных условий

Зимой в перевозках нуждается продукция, для сохранения качества и сохранности которой необходимо соблюдать определенные температурные параметры. Это могут быть, например, декоративные растения. Более внимательного отношения требует транспортировка животных. Такой особенный груз должен содержаться, а значит, и доставляться, в тепле. Главным условием качественной доставки является безопасность и оптимальный температурный режим в отведенном для этой цели фургоне. Особенных требований нужно придерживаться при перевозке некоторых видов медикаментов или медицинской техники. Для транспортировки такого багажа в зимний период необходимы соответствующие контейнеры, а также транспортные средства, оборудованные под данный тип продукции.

Влияние сезонности на стоимость услуг

Для компании-перевозчика каждая поездка должна быть рентабельной, даже если она осуществляется в сложных погодных условиях. Этим обстоятельством определяются цены, которые могут отличаться в летнее и зимнее время года. С одной стороны, у фирмы происходит уменьшение производительности в этот период, с другой – возрастают затраты на обслуживание техники. В первую очередь это касается использования топлива, предназначенного для эксплуатации транспортных средств в морозы, а также применения зимней резины, масел и т. д.

Сделать перевозку качественной и успешной можно только благодаря обдуманному маршруту, ответственному труду сотрудников, а также доброжелательности и пониманию со стороны заказчика. Только в этом случае груз будет доставлен по месту назначения своевременно и с минимальными издержками во всех отношениях.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных