Как мы уже отмечали, доставка может осуществляться по нескольким схемам: от склада до двери, от двери до двери, от склада до склада. То же касается оплаты услуг. Довольно часто при расчете стоимости перевозки транспортные компании используют понятие объемного веса (1 куб. м = 166 кг). На негабаритные грузы устанавливаются специальные тарифы. 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКАЗЧИКА: 

Соответствие упаковки содержимому. 

Упаковка должна быть сухой, чистой, исключать свободный доступ к содержимому груза и обеспечивать его целостность при транспортировке. 

Для прохождения таможни — предоставление копий сертификатов на товары, подлежащие обязательной сертификации. 

Корректность информации о грузе, предоставление дополнительных документов и информации в случае необходимости. 

Обеспечение надлежащей упаковки грузов своими силами или силами исполнителя за отдельную плату. 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ: 

Своевременное выставление оригиналов счетов, предоставление счетов-фактур и актов выполненных работ. 

Возмещение убытков в случае утери или порчи груза, произошедших по его вине, в размере, не превышающем объявленную ценность груза. 

Уведомление заказчика о невозможности доставки груза в установленный договором срок и хранении груза на складе. 

Извещение заказчика об изменении тарифов. 

Нормативы в отношении сборных грузов применяются те же, что и для любых других, например, 
Федеральный закон от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности». 
Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2006 г. № 554 «Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности» или Приказ Минтранса РФ от 11 февраля 2008 г. № 23 «Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов», а также отраслевые правила морских, автомобильных, железнодорожных, авиационных контейнерных перевозок, Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП). Customs Convention on the International Transport of Goods under Cover of TIR Carnets (TIR Convention). Женева, 14 ноября 1975 г. 

Также транспортная компания может выдвигать дополнительные требования к грузам, например, ограничения по характеру груза, его весу или размеру (в соответствии с особенностями своей работы). Обычно весь список требований публикуется на сайте компании. 

По территории России сборные грузы перевозят преимущественно наземным транспортом — автомобильным и железнодорожным. Международные перевозки сборных грузов часто осуществляют по морю и воздуху, также они могут быть и смешанными (мультимодальными). Перевозки с использованием нескольких видов транспорта сложнее в планировании и согласовании маршрута, однако являются более выгодными по соотношению цены и сроков. 

ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СБОРНЫХ ГРУЗОВ:

Особое значение для сборных грузов имеют вопросы таможенного декларирования. Как известно, международные грузоперевозки сопровождаются обязательными таможенными процедурами и уплатой таможенных платежей в соответствии с заявленным кодом ТН ВЭД. Определение таможенных кодов может представлять сложность даже для единичных грузов. В случае сборного груза декларации оформляются отдельно для каждого грузополучателя. Определение кодов и заполнение необходимых документов обычно берут на себя транспортно-логистические компании (в случае заключения контракта на услуги под ключ) и таможенные представители (брокеры). В таких случаях таможенные процедуры проводятся максимально быстро.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных