Китайская автомобильная компания Geely выкупила американский стартап, занимающийся разработкой первых летающих машин. Они обещают выпустить автомобили уже в 2019 году, однако китайцам за руль удастся сесть позже.

Zhejiang Geely Holding Group – один из крупнейших автомобильных производителей в Китае, владеющий такими мировыми брендами, как Volvo и Lotus. На этой неделе они выкупили американский стартап Terrafugia, и теперь будут создавать летающие автомобили. Компания планирует выпустить первые летающие машины к 2019 году, а первые автомобили с вертикальным взлетом и посадкой будут готовы к 2023. Как отметил глава Geely Ли Шуфу, компания сделает все, чтобы помочь Terrafugia «сделать летающие машины реальностью».

Terrafugia была создана выпускниками Массачусетского Технологического Института, и еще в 2014 ее представители заявляли о планах выпустить летающие машины через год. Сейчас, с помощью Geely компании удалось втрое увеличить штат инженеров, и они не собираются на этом останавливаться.

Хотя стартапом теперь владеют китайцы, их продукт появится в КНР не так скоро. Terrafugia по-прежнему ориентируется на американский рынок, так как правительство США уже одобрило планы по открытию воздушного пространства на низкой высоте и строительству инфраструктуры, необходимой для летающих машин.

Что касается Китая, тщательный контроль воздушного пространства со стороны правительства и большая плотность населения на ограниченной территории создают не лучшие условия для выхода летающих автомобилей на китайский рынок. Как сообщил пресс-секретарь Geely, даты выпуска машин в КНР будут определены позже. Предполагается, что основными покупателями здесь будут частные лица, которым для управления летающим автомобилем нужно будет получить лицензию. Однако, в будущем компания рассматривает множество других вариантов использования машин: от летающих такси до спасательных операций.

    

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных