С точки зрения оптимизации расходов грузоперевозки эффективнее осуществлять крупными партиями — так называемыми генеральными грузами. Такой подход позволяет грузовладельцу существенно сократить транспортные издержки и упростить процесс отслеживания груза. В случаях, когда размер партии небольшой и ее отправка в рамках генерального груза нецелесообразна, отдельные транспортные компании предлагают разным клиентам объединить товары в сборные грузы. 

Процесс сортировки осуществляется на специальных консолидационных складах. Отправить товар в составе сборного груза может быть выгодно самым разным категориям клиентов. Основную их массу составляют начинающие ритейловые компании: для анализа спроса на те или иные группы товаров достаточно небольших партий продукции. Среднему бизнесу отправки сборных грузов позволяют оптимизировать оборотные средства. Крупные компании часто отправляют таким образом образцы продукции, а также осваивают новые направления сбыта. 

Нужно понимать, что сборный груз не может содержать несовместимых товаров. Не допускается совместная отправка скоропортящихся продуктов и товаров длительного срока хранения, металлических и хрупких товаров, одежды и жидкостей и т.д. Также стоит иметь в виду, что таможенная очистка и оформление сопроводительных документов на сборные грузы — сложные процедуры, которые под силу организовать только опытным квалифицированным специалистам. Именно поэтому не каждая таможенно-экспедиционная компания предоставляет этот вид услуг.

При выборе поставщика услуг для транспортировки сборных грузов важными факторами являются стоимость услуг логистических компаний, периодичность отправки сборных грузов по конкретному направлению, а также степень осведомленности о местоположении груза в пути.

Имеет значение и надежность транспортно-логистической компании, которая определяется целым комплексом факторов, включая удовлетворение индивидуальных запросов клиента. Понять, насколько вам подходит перевозчик, можно только на основе собственного опыта работы с ним в течение некоторого времени. Но в любом случае перевозчик должен быть готов оперативно и с минимумом затрат обеспечить каждый этап доставки сборного груза.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных