Ничто так не влияет на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, как времена года. Для перевозчиков самыми проблемными месяцами, как это не странно, является период с апреля по сентябрь.

С одной стороны, «теплые» месяцы влияют на возрастание грузопотоков перевозимой техники. С другой стороны, именно на этот сезон приходятся два автодорожных «провала», когда практически закрывается движение по российским дорогам для негабаритных грузов. Надеяться на повышение качества наших дорог до европейского уровня, в котором не будет «мокрых» и «жарких» сезонов, конечно, можно, но в очень дальней перспективе.

ФАКТОРЫ СЕЗОННОСТИ В ПЕРЕВОЗКАХ ГРУЗОВ

* Фактор первый: отраслевая сезонность грузов
К «высоким» сезонам перемещения отраслевой техники можно отнести следующие:
1. Сельхозтехника – с апреля по август
2. Дорожно-строительная техника: с апреля по ноябрь
3. Лесная техника: с августа по январь.
Менее «сезонозависимыми» являются энергетика, машиностроение, металлургия, – отрасли, в которых модернизация зависит в первую очередь от инвестиционной погоды, то есть от инвестиционных и экономических факторов, а затем уж от погоды в метеорологическом смысле.

* Фактор второй: климатическая (погодная) сезонность в работе различных видов транспорта.

Если составить топ-лист зависимости разных видов транспорта от сезона, то он будет выглядеть так:

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ

Этот вид транспорта напрямую зависит от качества дорожного покрытия. Именно поэтому автомобильные перевозки грузов имеют постоянную зависимость от состояния дорог, особенно усиливающуюся в весенний, а теперь еще и в жаркий летний сезон.

МОРСКОЙ ТРАНСПОРТ

Все порты ЕС работают круглогодично, хотя, бывает сложная ледовая обстановка. Но из порта и в порт доставка груза к пункту назначения идет, как правило, автомобильным транспортом.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

Этот вид транспорта – лидер по неуязвимости к сезонному фактору. Но при перевозках на небольшие расстояния (до 1500-2000 км), он значительно дороже автомобильного.

Бесплатную консультацию по вопросам доставки грузов из Китая можете получить у наших менеджеров по телефону 8 800 7000 842, электронной почте: 88007000842@1kargo.ru или заполните заявку на нашем сайте: 1kargo.ru. 

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных