Товары, ввозимые в Российскую Федерацию из государств, не являющихся членами Таможенного союза (Армения, Казахстан, Киргизия, Белоруссия), подлежат таможенному декларированию, которое представляет собой заявление таможенному органу всех сведений о товаре и выполнение необходимых формальностей.

Таможенное декларирование товаров является центральным этапом сложного процесса перевозок грузов связанных с пересечением государственных границ  и служитсвидетельством того, что участник внешнеэкономической сделки (ВЭД) совершил сделку и перевозку законно, а так же его товар соответствует всем требованиям безопасности.

Перемещение товаров через государственную границу с нарушением требований таможенного законодательства является контрабандой, за которую предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Не специалисту очень трудно, а порой невозможно провести самостоятельно декларирование товаров по всем установленным правилам. Необходимо не только заявить о перемещении товаров, но и заполнить специальную форму заявления, которое называется декларацией на товары (ДТ), определить код товара в соответствии с товарной номенклатурой, рассчитать таможенную стоимость и таможенные платежи, определить отсутствие в отношении товара любых запретов и ограничений. Любая ошибка или неточность может привести к тому, что будет расценена таможней как заявление недостоверных сведений о товаре с соответствующими последствиями: непредвиденные расходы, административное нарушение, штрафные санкции.

В соответствии с законодательством таможенное декларирование производится декларантом - непосредственно владельцем груза. Либо от имени и по поручению декларанта, его интересы в таможне может представлять таможенный представитель.Не имея знаний в области таможенного законодательства, процедуру таможенного оформления лучше доверить профессионалам. Компания «1Карго» имеет в своем штате квалифицированных специалистов по таможенным операциям, готовых грамотно заполнить таможенную декларацию и представлять ваши интересы в таможенных органах.

В настоящее время таможенное декларирование товаров производится в электронном виде, т.е. все требуемые документы заполняются на компьютере, заверяются электронной цифровой подписью (ЭЦП) и подаются в таможню посредством электронной связи. При этом в присутствии декларанта в таможне нет необходимости (за исключением случаев проведения досмотра товара) между ним и таможней происходит электронный обмен.

Для заполнения и подачи декларации в таможню используется специальное программное оснащение, стоимость которого составляет ориентировочно от 15 до 20 тыс. рублей. Совершая нерегулярные или разовые поставки наверно стоит задуматься: так ли необходимо данное приобретение если можно воспользоваться услугами специалистов нашей компании.

Для контроля процессов таможенного оформления Федеральной таможенной службой была разработана и сейчас широко применяется система управления рисками, цель которой – осуществление эффективного таможенного контроля, исходя из принципов выборочности. Однако, в большинстве случаев, выборочность -  понятие относительное. Под изданные профили рисков, в частности и особенно«ценовые» (когда объектом риска является заявленная стоимость товара, оказавшаяся в расчете доллар за 1 килограмм веса нетто,ниже установленного уровняиндикатора риска), подпадают практически все, за исключением отдельных участников, в списки которых, если у вас нерегулярные поставки и вы неоднократно, потом и кровью  доказали достоверность заявленных сведений, попасть не возможно.

«Попасть под риск» означает, что в отношении вашего товара инспектором таможни будет назначена дополнительная проверка,возможен таможенный досмотр/осмотр, назначение таможенной экспертизы, запрос ряда документов, которые не всегда имеются в момент декларирования (например, счета на оплату, сведения об оприходовании товара или постановке на баланс и т.п.). До разрешения всех вопросов забрать товар можно только при условии внесения обеспечения уплаты таможенных платежей, а это отвлечение денежных средств предприятия на неопределенный срок.

Воспользовавшись услугами компании «1KARGO»вы получите комплексный подход к организации таможенного декларирования вашего груза. Наши специалисты всегда готовы помочь грамотно собрать документы, требуемые для совершения таможенных операций, предварительно просчитатьваши затраты на уплату таможенных пошлин и налогов, определить вероятность возникновения рисков и помочь избежать дополнительных затрат.

Бесплатную консультацию по таможенному оформлению можете получить у нашего специалиста по телефону «горячей линии» 8 800 7000 842 или электронной почте: 88007000842@1kargo.ru.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных