Декларация– документ, которым производитель или продавец товара удостоверяет соответствие его установленным требованиям, в первую очередь, требованиям безопасности. Любой товар, реализуемый населению, не должен наносить вреда потребителям.

Для каких целей необходимо получить такой документ?

Декларация о соответствии на товары требуется, чтобы ввезти импортные товары на территорию ЕАЭС, а также чтобы свободно реализовывать их. Таковы требования Таможенных и регулирующих государственных органов стран-участниц Союза. На товары, которые производят и продают внутри стран ЕАЭС, также в обязательном порядке получают Декларацию или Сертификат соответствия.

Итак, во-первых,  Декларация соответствия потребуется, чтобы растаможить груз. Если продукция согласно Техническим Регламентам подлежит подтверждению соответствия в форме Декларации, то без данного документа таможня такой товар просто не пропустит. К тому моменту, когда партия товара прибудет для пересечения границы с Таможенным союзом, документ о соответствии уже должен быть на руках у импортера. Его необходимо приложить к набору коммерческих документов, сопровождающих груз. Товар, который инспектор не выпустит без обязательного документа придется хранить на СВХ, что повлечет допрасходы, а в некоторых случаях его могут даже конфисковать.

Во-вторых, для того, чтобы продавать товары в РФ и странах ЕАЭС. Для законной продажи товаров на территории Таможенного Союза, необходимо иметь Декларацию о соответствии (на те товары, которые подлежать именно декларированию). Если продукция произведена в стране-участнице ЕАЭС, перед тем, как реализовать её посредникам или конечным покупателям, в обязательном порядке нужно оформить разрешительный документ (Декларацию или Сертификат). И так далее по цепочке – везде, где будет реализовываться этот товар, он должен быть сопровожден действующим документом о соответствии Требованиям Техрегламентов.

Помните, что реализация продукции без получения документов о соответствии влечет наложение достаточно высоких штрафов.

Проверить, требуется ли получать Декларацию соответствия на конкретный товар, Вы можете самостоятельно, изучив Технические Регламенты Таможенного Союза, или обратившись за помощью к специалистам компании 1Карго.

Наши специалисты помогут определиться с тем, какие документы обязательны к оформлению, а также окажут полный цикл услуги по оформлению Декларации соответствия в сжатые сроки и по доступной цене.



ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных