Термином «температурные перевозки» называют процесс перемещения грузов и товаров со склада на склад или к конечному потребителю в условиях соблюдения рекомендованного режима температуры. Для транспортировки используют специализированный транспорт, оборудованный кузовом с теплоизоляцией или климат-контролем. В нем можно поддерживать постоянные показатели влажности и температуры, благодаря чему продукция сохраняет свои свойства и характеристики.

Перевозка с температурным режимом требует от логистической компании высокого уровня профессионализма и правильного планирования, поскольку любые задержки, поломки или проблемы на дороге могут привести к порче всей партии груза. Поэтому настоятельно рекомендуем вам обращаться к проверенным перевозчикам и не рисковать, ведь потери могут быть весьма ощутимыми. Транспортное средство перед поездкой обязательно подготавливается к маршруту: кузов отмывают, дезинфицируют, охлаждают или прогревают для того, чтобы продукция прямо со склада попала в нужные температурные условия.

Подобный способ перевозок применяют для солидного перечня товаров. Сюда относится пищевая продукция, косметика, фармацевтика, напитки, растения и другой посадочный материал, замороженные полуфабрикаты и многое другое. Рассмотрим, какие особенности необходимо соблюдать при работе с разными типами товаров, а также чем именно возят грузы на дальние расстояния.

Продукты питания

Чаще всего при помощи температурных перевозок производится транспортировка продуктов питания. При этом для различных групп товаров необходимы разные условия. Рассмотрим их подробнее:

  1. Перевозку мяса, колбасы и других мясопродуктов производят в охлажденном или замороженном виде. Для их хранения применяют специальные рефрижераторы, способные регулировать температуру и влажность внутри кузова. Замороженные продукты складывают штабелями, что позволяет сохранять нужные условия. Рефрижератор способен поддерживать температуру на уровне -18 градусов, при этом время в пути может составлять до 20 дней. Для охлажденных продуктов подходит температура на уровне -5 градусов, в дороге они могут быть до 12 дней.
  2. Молоко и молочные продукты перевозят при температуре около +4 градусов. Для мороженого или масла применяют рефрижераторы (до -18). Сыры перевозят в специальных ящиках, обеспечивая им полноценную вентиляцию.
  3. Рыбу и продукты из нее перевозят с учетом особенностей ее хранения. Для замороженной используется специальные рефрижераторы, поддерживающие режим от -18 до -6. Для копченого продукта подходит температура от +3 до +6. Упаковку производят в специальные бочки, ящики, коробки и пр.
  4. Фрукты и овощи транспортируют при плюсовой температуре (+6…+15 в зависимости от типа продукции) и при контроле влажности. Нужно понимать, что при перевозке на протяженные дистанции необходимо подбирать партии грузов, сочетающихся друг с другом, иначе можно испортить товар.
  5. Для перевозки яиц используют закрытые типы кузова, их пакуют в специальные ящики с формами. При транспортировке необходимо не только поддерживать температурный режим, но и следить за тем, чтобы не было посторонних запахов.

При планировании логистики продуктов питания необходимо добиться того, чтобы в цепочке не было разрывов. Чем быстрее товар доедет до конечного потребителя или склада, тем лучше.

Сладости, напитки, консервы и растения

Данная продукция перевозится в условиях, указанных производителем. Например, для пива рекомендован температурный режим в +12, для вина — +10 … +18, соков — +15. Овощные и мясные консервы обычно хранят при 0 … +15 градусов Цельсия. С кондитерскими товарами все сложнее – нужно обязательно учитывать их состав и рекомендации производителя.

Так, часть продукции может перевозиться в замороженном виде (например, тесто, дрожжи, маргариновые смеси). Готовая продукция (торты, рулеты, пирожные) хранят при температуре +1 … +6. Хлебобулочные изделия, печенье, булки — при +10 … +15.

Для растений, семян, посадочного материала также необходим особый температурный режим и контролируемая влажность. Категорически нельзя перегревать или пересушивать их, особенно при перевозках на дальние расстояния.

Медикаменты

При перевозке фармакологических препаратов также используются рефрижераторы. Причем осуществлять подобную деятельность могут только те компании, которые имеют соответствующую лицензию. Во время движения необходимо соблюдать не только температурный режим и влажность, но и иметь весь необходимый набор документов. Для лекарственных средств действуют следующие правила:

  1. Внутренняя часть кузова должна быть выполнена из гигиенических, экологически чистых материалов.
  2. Автомобиль должен регулярно проходить санобработку кузова. В нем нельзя перевозить другие категории товаров.
  3. Люди, которые контактируют с товарами, обязаны иметь медицинские книжки и регулярно проходить медосмотр.

Во время поездки необходимо поддерживать определенную температуру в кузове. Она может быть разной, поэтому ее обязательно указывают при погрузке. Нужно понимать, что везти в одном кузове лекарства, требующие разных температурных режимов, не получится, при условии, что транспортное средство не обладает таким функционалом (существуют многозонные рефрижераторы). Перевозчик полностью отвечает за сохранность лекарств и за сроки их доставки в медицинские учреждения, на склады, в аптеки и пр.

Используемый транспорт

Температурные перевозки осуществляются на специальном транспорте, который умеет поддерживать необходимый микроклимат в кузове. Обычно для этого используют термофургоны и рефрижераторы. Первый тип транспортного средства обычно используют для перевозки охлажденной продукции или той, которая не требует отрицательных температур:

  1. Фруктов и овощей.
  2. Меда и других продуктов пчеловодства.
  3. Яиц.
  4. Цветов, саженцев, растений, семян.
  5. Охлажденных продуктов питания, ягоды.

Также в них можно возить косметику и различные фармакологические препараты, которые не требуют особых режимов. Термофургоны обычно используют для перевозок в границах одного населенного пункта или при езде на относительно небольшие расстояния (до нескольких часов).

Рефрижераторы применяют для перевозки товаров в замороженном виде или тех, для которых изменения температуры в 1–3 градуса могут стать критичными. Обычно это различные скоропортящиеся продукты. Рефрижератор имеет собственную морозильную установку, благодаря которой можно поддерживать заданный микроклимат. Их обычно используют на длинных дистанциях (более 1 дня пути, международные перевозки и пр.).

Отметим, что и термофургоны, и рефрижераторы должны:

  1. Регулярно проходить процедуру техосмотра и находиться в исправном состоянии.
  2. Иметь соответствующие санитарные паспорта.
  3. После каждого маршрута проходить процедуру мойки или дезинфекции в зависимости от типа перевозимого груза.

В большинстве случаев рефрижератор после выгрузки товара размораживается.

Типы перевозок

Логистика — это выстраивание маршрута перемещения груза из точки А в точку В с учетом всех необходимых нюансов. Перевозка с температурным режимом может осуществляться различными способами. Она классифицируется по расстоянию, типу используемого транспорта и прочим условиям. Рассмотрим, какие типы перевозок обычно используются:

  1. Внутригородские. Это небольшие перемещения в пределах одного города и прилегающих районов.
  2. Междугородние. Подразумевают перевозку на средние расстояния в пределах одной области или региона.
  3. Межрегиональные. При подобной транспортировке грузы перемещаются в соседние области или регионы в пределах одной страны. Как правило, поездка не занимает больше 5–7 дней.
  4. Международные. Транспортное средство перемещается в другую страну, иногда — сразу через несколько. Рейс может длиться до 30 дней.

В зависимости от того, на какое расстояние двигается автомобиль и куда именно он едет, оформляется нужный пакет документов. Нужно понимать, что при въезде в другую страну груз нужно будет растаможить, для чего ему понадобятся сопроводительные бумаги.

Что будет, если не соблюдать режим

В некоторых ситуациях перевозчик не может обеспечить необходимые условия для хранения груза. В большинстве случаев речь идет о различных форс-мажорах: аресте транспортного средства, его поломке, ДТП и пр. В любом случае подобные ситуации наносят урон всем сторонам — как отправителю, так и получателю, а также самой логистической компании. Последствия подобных форс-мажоров могут быть весьма плачевными, поэтому рекомендуется постараться всеми силами снизить возможные риски и застраховать товар.

  1. Рассмотрим, что с ним произойдет, если будет нарушен температурный режим:
  2. Рыба, птица, мясо и различные полуфабрикаты на их основе, подвергшиеся разморозке, подлежат утилизации. Провести уценку подобных товаров невозможно, поскольку это грозит рисками для жизни и здоровья покупателей.
  3. Фрукты и овощи могут перенести кратковременные перепады температуры, поэтому их сортируют и уценивают.
  4. Цветы и посадочный материал либо гибнет, либо теряет свои основные свойства, ухудшается всхожесть и урожайность.
  5. Молочные продукты приходят в полную негодность. Использовать их для продажи не рекомендуется.
  6. Косметические препараты в большинстве случаев становятся непригодными и подлежат утилизации.

Если температурный режим был нарушен при транспортировке лекарств, то их тоже снимают с продажи и отправляют на утилизацию или переработку. Именно поэтому настоятельно рекомендуем вам обращаться к профессиональным перевозчикам, которые гарантируют сохранность вашего груза и его оперативную доставку заказчику.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных