Зачем и когда нужен таможенный брокер

Международная транспортировка грузов — это многоэтапный процесс, который требует правильного заполнения документов и знания законодательства. Все партии товаров, перевозимых через границу, обязательно проходят таможенный контроль, для чего понадобятся корректные и достоверные сведения о продукции. Несоблюдение данного правила влечет задержку груза и привлечение к административной ответственности. Избежать трудностей поможет таможенный посредник. Услуги специалиста экономят время, нервы и деньги клиента. Последнее особенно важно, когда речь идет об издержках и убытках, которые может понести бизнесмен из-за задержки товара на таможне.

Какие функции выполняет брокер

Услуги по декларированию импортного товара, а также легализации продукции оказывают как физические, так и юридические лица. Такие посредники между таможней и получателем груза из-за границы называются брокерами. Их привлечение позволяет упростить и ускорить процедуру оформления товара и решить многие вопросы.

Таможенный брокер выполняет следующие функции:

  • декларирует товары;
  • рассчитывает пошлины и налоги;
  • устанавливает код товарно-транспортной накладной;
  • сопровождает и представляет груз во время проверки;
  • комплектует таможенные документы;
  • оформляет разрешения, лицензии в контролирующих органах;
  • оказывает юридическую поддержку и консультирует клиента по проблемам растаможивания груза;
  • выступает экспертом по товарам и техническим вопросам.

Это далеко не все обязанности таможенного брокера. Состав услуг определяет заказчик, по каждой сделке составляется договор, который заверяется нотариально. Такое соглашение является гарантией для клиента.

Кому доверить прохождение таможни

Рынок услуг растет, и компаний, которые помогают в оформлении международных грузов, много. В том числе хватает организаций, которые работают по так называемым серым и черным схемам. Они предлагают услуги по существенно заниженным ценам, что может показаться на первый взгляд экономией средств заказчика. Однако все не так просто.

По «серым» схемам происходит оформление с отклонением от установленных норм законодательства. Тут идет расчет «на авось пронесет»: не заметят или не проверят. Кажется, что выходит значительная экономия на расценках и нарушении правил. Однако следует помнить, что контрольно-надзорные органы имеют право осуществлять проверки в течение трех лет с момента таможенного оформления груза. Все это время существует большая вероятность вскрытия неправовой деятельности и привлечения к ответственности.

Что касается «черных» схем, тут и говорить не приходится. Это может быть фальсифицирование документов, замена одного товара другим, чтобы уклониться от уплаты пошлин, или другие кардинальные нарушения законности. Соответственно правовая ответственность существенная — от большого штрафа до конфискации груза.

Поэтому особенно важно понимать, как правильно выбрать таможенного посредника. Добросовестный брокер будет работать исключительно по «белой» схеме. Оформление в соответствии со всеми нормами закона максимально снижает риски возникновения проблем и в дальнейшем — существенных убытков заказчика.

При подборе агента обратите внимание на следующие моменты:

  • наличие лицензии на брокерскую деятельность;
  • отзывы и репутация посредника;
  • опыт работы с таможней;
  • история деятельности, сведения об объемах и специфике декларирования;
  • возможность таможенного оформления в конкретном регионе.

Самым удобным вариантом считается сотрудничество с логистической компанией, которая имеет лицензию таможенного брокера. В этом случае исполнитель будет заинтересован в строгом соблюдении всех правил и норм закона.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных