В режиме ввоза товаров без согласия правообладателя «живут» масса стран, в том числе США (доктрина первой продажи), Великобритания, Канада, страны латинской Америки, Евросоюза и многие другие.

Что же такое параллельный импорт простыми словами?

Параллельный импорт- это ввоз ОРИГИНАЛЬНОГО товара в страну без разрешения правообладателя.

В первые месяцы отказа зарубежных компаний от работы с России импорт в РФ ряда товаров сильно сократился. Среди таких товаров были автомобили и автозапчасти, бытовая химия, детские товары, дорогостоящие медикаменты, техника, парфюмерия, стройматериалы, одежда и обувь и другие… Но, благодаря, принятию государственных мер поддержки импорта и слаженной работе всех звеньев цепочки поставок, российским импортерам удалось настроить логистику товаров в обход наложенных санкций.

Конечно, помимо логистики, наблюдаются определенные трудности с международными оплатами, а также приходится всегда иметь промежуточное звено в цепи продажи товара, что несомненно удорожает конечный результат. Естественно, что при покупке европейского товара у посредника, например, в Турции, мы приобретаем уже «турецкий» товар, поэтому проблем с официальным представителем бренда российский импортер не имеет. Однако, производители легко могут отследить цепочку продаж, особенно для товаров промышленного оборудования (а не бытовых товаров широкого потребления), и наложить вторичные санкции на такие посреднические компании.

Безусловно, все прекрасно понимают, что львиная доля компаний, ушедших с рынка РФ, сделали это не по собственной воле, а под давлением обстоятельств. Для многих брендов потеря российского покупателя -  это значительные убытки. А через параллельный импорт они получают сбыт, при этом оставаясь «в стороне». Следственно в организации параллельного импорта владельцы брендов заинтересованы не меньше российских импортеров и покупателей.

Специалисты компании 1Карго активно работают с импортерами, осуществляющими ввоз товаров в рамках параллельного импорта.

Если Вы:
- только планируете приобрести товар, подходящий под эту категорию
- или уже нашли надежного посредника, который готов продать Вам брендовую продукцию,
то мы с радостью поможем Вам с доставкой и документальным оформлением такой грузоперевозки.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных