Ранее импорт товаров в РФ осуществлялся следующим образом:
Крупный дистрибьютор на территории России, имеющий определенные правоотношения с компанией производителем (владельцем бренда) ввозил большие партии товаров, на что имел исключительное право (и оно охранялось законодательством РФ в части интеллектуальной собственности), а затем перепродавал более мелким игрокам на рынке сбыта внутри страны. Это позволяло ему иметь стабильный рынок сбыта и стабильный высокий доход.

Делалось это в том числе для привлечения иностранных инвесторов для работы в РФ: ограничение ввоза без согласия правообладателя гарантировало иностранной компании- производителю, что её товар внутри страны будет продан, а не будет пылиться на складах, потому что ввезенный из третьих стран такой же товар оказался дешевле.

Однако сейчас, когда иностранные компании повально позакрывали торговые отношения с Россией, нет смысла «помогать» им продавать остатки продукции или допускать дефицит этих товаров. Гораздо правильнее дать возможность ввозить привычные для российских потребителей товары, не требуя при этом от импортеров получать разрешение на ввоз от «отвернувшегося» производителя.

Обратите внимание, речь идет только об ОРИГИНАЛЬНЫХ товарах, ни в коем случае не разрешен ввоз контрафакта. Вся фирменная продукция должна иметь сертификаты, лицензии и официально растаможена.

Так что же можно ввозить в рамках параллельного импорта?
Минпромторг России утвердил список товаров, разрешенных для параллельного импорта. (ссылка на список http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202205060001?index=0&rangeSize=1). В нем 96 позиций и более чем 200 брендов.

Прошло время монополии правообладателей на ввоз определенных брендов и товаров, что привлекло в торговлю данной продукцией новых, менее крупных игроков, Тех, что имеют не такие «большие аппетиты» и готовы реализовывать товары по более доступным ценам. Безусловно, для большого количества импортеров, это стало болим преимуществом.

Между прочим, параллельный импорт брендов, которые официально остались в РФ и не стали сворачивать или ограничивать свою деятельность в нашей стране, по-прежнему запрещен. И это справедливо. Те, кто честно продолжает работать с Россией, имеют полную защиту деятельности в рамках интеллектуальной собственности.

Судя по всему, санкции – это надолго и работа в рамках параллельного импорта прочно войдет в жизнь российских импортеров.

Специалисты компании 1Карго оперативно мониторят все изменения в таможенном законодательстве страны и смогут помочь Вам с доставкой и документальным оформлением ввозимой продукции. Обращайтесь к нам по телефону горячей линии 8-800-101-07-47 или заполняйте форму обратной связи на нашем сайте!

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных