Продолжаем рассказывать о различиях в коммуникации в русской и китайской культуре.

Физические контакты в процессе общения тоже являются частью культуры. В зависимости от отношения к прикосновениям представителей разных культур выделяют дистантные и контактные культуры. В контактных культурах часты прикосновения, в дистантных – прикосновения наоборот очень редкое явление.

Как в России?

Русская культура – контактная, поэтому есть ситуации общения, когда дотрагиваться до собеседника не возбраняется. Конечно, этикетные нормы не одобряют уменьшения дистанции в официальной обстановке, как и намеренных физических контактов с незнакомыми и малознакомыми людьми. Но в целом отношении к прикосновениям в культуре достаточно спокойное.

А как в Китае?

Китайцев относят к дистантным культурам, поэтому при деловом общении с представителями культуры лучше держать дистанцию. Однако на практике иногда китайцы могут стоять намного ближе друг к другу, чем их западные коллеги. Причина кроется в густонаселённости страны. В повседневном общении банально не так много личного пространства. Китайцы привыкли к толпе в общественном транспорте, на рынке или в торговом центре. Кроме того, накладывает отпечаток и традиции совместной жизни под одной крышей представителей нескольких поколений. Проживание в одном доме большой семьёй помогает сохранить родственные узы. Есть и сугубо прагматический момент – это значительно сокращает расходы на оплату коммунальных услуг.

Вывод: в ситуациях официального общения стоит обращать внимание на поведение окружающих людей и подстраиваться под нормы.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных