В России по железной дороге стали перевозить больше контейнеров. Показатели за январь-февраль 2024 года увеличились на 11,1 % по сравнению с этими же месяцами в 2023 году. Внутренним сообщением отправили 504,1 тыс. TEU, а общий объём отправленных грузов достигает 1,25 млн TEU. Увеличилось и количество контейнеров с грузом – 895,1 тыс. TEU, что на 8,4 % больше показателей прошлого года. Новым рекордом стал суточный объём на вывоз импортных контейнеров с Дальнего Востока через РЖД. Он составил 3,5 тыс. TEU.

Что говорят эксперты? Число контейнеров, перевозимых по железной дороге, будет увеличиваться. В прошлом году уровень контейнеризации грузов составлял 5,5 %. В перспективе он увеличится в 4 раза к 2030 году и составит 20 %. 

Что повлияет на рост уровня контейнеризации? Вложения бизнеса в развитие контейнерных перевозок и усовершенствование инфраструктуры железной дороги и административных аспектов.

А что в мире? В 2023 году парк контейнеров вырос до 51,4 млн TEU. Рост ускорился из-за оживления спроса на контейнерные перевозки, проблем с доставкой грузов по Панамскому и Суэцкому каналам. 

Панамский канал
Суть проблемы: пропускная способность канала снизилась из-за сложностей с водоснабжением шлюзов.
Как решают?
1. Грузы выгружают в портах Атлантического побережья и доставляют по жд на восток страны.
2. Доставку морем заменяют на мультимодальный маршрут, чтобы создать возможность жд перевозки между Тихоокеанским и Атлантическим побережьем Панамы.
3. Перед выходом в канал облегчают вес груза, чтобы миновать ограничение по осадке.
4. Везут грузы через юг Африки.

Суэцкий канал и Красное море
Суть проблемы: атаки хуситов на торговые суда бессистемно продолжатся с декабря 2023 года.
Как решают? Маршруты направляют в обход Суэцкого канала через мыс Доброй Надежды. Это на 10 дней дольше для доставки груза в порты Северной Европы и на 15 – в порты Средиземного моря.

Компания 1Kargo организует контейнерные перевозки под ключ. Наши менеджеры помогут вам рассчитать оптимальный срок доставки груза и его стоимость. Вместе выберем способ доставки, который станет самым выгодным для вас.

Связаться с нами можно любым удобным для вас способом:

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных