Корректировка таможенной стоимости представляет собой практику, которая часто происходит при пересечении границы грузом. Она подразумевает процедуру оценки ввозимых товаров. Размер стоимости напрямую влияет на величину налога и пошлины, которую нужно заплатить при импорте. Таможня может пересмотреть указанную цену и вынести собственное мнение о ее значении, таким образом корректируя ТС.

 

Назначение процедуры

Налоги и пошлина на ввоз товаров часто являются большой статьей расходов. Размер этих отчислений зависит от типа импортируемой продукции и цены на нее. Нередко поставщики сознательно занижают ее стоимость. Делается это с целью уменьшить налоговый и вычет на импорт.

Если таможенники заподозрили подобную махинацию, они меняют заявленную стоимость на более адекватную, соответствующую группе, к которой принадлежат товары. За данным показателем строго следят, поскольку занижение цены (и размера налогов) уменьшает эффективность работы данной структуры.

Порядок выяснения стоимости

Подробное описание ТС и способа ее определения приведены в главе 8 Таможенного кодекса. Согласно общепринятой формулировке, заявленная цена груза представляет собой базу для определения пограничных сборов. Порядок вычисления ТС основывается на затратах, которые понесло лицо-импортер при производстве или закупке товаров, доставке в РФ. Расходы должны быть подтверждены документально.

При проверке таможенные структуры руководствуются таблицами контрольных значений для групп товаров или продукции. В ситуациях, когда в декларации указана заниженная цена (большой разбег со значениями сравнительного документа), принимается решение о корректировке таможенной стоимости, независимо от достоверности всех финансовых отчетов и накладных, предоставленных импортером.

Согласно действующему законодательству РФ, сотрудники таможни должны предупреждать импортера об изменениях в декларации, чтобы последний мог покрыть разницу в сумме сбора.

 

Принципы вычисления ТС

Согласно ТК ЕАЭС, цена при импорте продукции устанавливается чаще всего декларантом или лицом – представителем контрольного органа. Порядок корректировки таможенной стоимости товаров регулируется законодательными нормативами. В частности, четко определены основные принципы, по которым выясняется ТС:

  1. Используется подтвержденная документами количественно определимая информация.
  2. Порядок контроля и корректировки таможенной стоимости должен быть общеприменимым, вне зависимости от источника поставок продукции, ее происхождения, участников и типа сделки, прочих факторов.
  3. ТС не выясняется, если товары помещены под процедуры складирования, уничтожения, транзита, отказа.
  4. При расчете ТС используется валюта той страны, где платятся пошлина, налог.
  5. Основой ТС должна выступать максимально возможная цена сделки с данными товарами (используется принцип приоритета 1-го метода выяснения стоимости).

Рассчитанное значение фиксируется в специальном документе, который является неотъемлемой составляющей декларации на товары.

Когда ДТС не принимают

Такие ситуации, когда декларация вызывает сомнения, не редкость, и именно на их основании выполняется корректировка. Всегда при ввозе продукции ее цену сравнивают, принимая во внимание контрольный показатель (среднестатистическое значение для аналогичных объектов). Данная информация является единой для таможенных структур.

Разница между значениями контрольной и указанной цены может возникать по ряду причин. Существуют субъективные основания такого явления. В частности, разница в значениях может возникать из-за того, что поставщику удалось закупить товар по сниженной цене или сэкономить на логистике.

Но чаще снижение значения ТС обусловлено желанием импортера уменьшить затраты на страховку и оплату пошлины.

В любом случае разница в задекларированном и нормативном значениях вызывает у таможенных органов большой интерес.

Методы выявления стоимости

Основным способом расчета ТС является подход «по цене сделки импортируемых товаров». В таком случае стоимость определяется как сумма совместно с расходами на транспортировку и страховку.

Если подобный подход невозможно применить (есть исключения, они детально прописаны в нормативном своде Таможенного союза), то используются другие методы:

  1. Цена точно такой же продукции. Учитываются аналогичные характеристики и условия (расходы на страховку, транспортные услуги).
  2. Стоимость однотипной продукции. Выясняется так же, только ориентируются на товары с похожими характеристиками.
  3. Способ вычитания. Берется во внимание средняя цена однотипных или точно таких же товаров, откуда вычитаются затраты на страховые услуги и логистику.
  4. Способ сложения. Определяют расход средств на производство продукции и прочие организационные затраты.
  5. Резервный. Используется любой из перечисленных подходов плюс еще и цена импортируемой продукции, которая была продана за рубежом.

Часто реальный порядок корректировки таможенной стоимости не соответствует нормативным правилам. Преимуществом для контролирующих органов является размер заявленной ТС, а не то, насколько верно оформлены документы. Если заявленная цена оказывается ниже значения таблиц, то сотрудники таможни станут искать нарушения особо тщательно.

В большинстве своем участники ВЭД не оспаривают решение о корректировке, избегая торможения в оформлении документов. Однако такой подход влечет за собой ощутимые убытки.

Когда проводится корректировка ТС

Данная процедура может выполняться по-разному:

  • до выпуска товаров;
  • после.

В первом случае меняет значение сам декларант, если обнаруживает ошибку. В подобных ситуациях к нему санкции не применяются. Также такой исход возможен, если таможенная организация для проверки просит дополнительные документы.

Второй вариант – корректировка после выпуска продукции. Его возможно применить на протяжении 3 лет на основании выполнения мер таможенного контроля.

Варианты оспаривания

Как мы писали выше, если участники ВЭД согласны с корректировкой, то могут нести ощутимые убытки. Однако, если они не согласны с решением, то могут оспорить. Сделать это можно двумя способами:

  1. На месте.
  2. В суде.

В первом случае перед лицом-импортером стоит задача убедить работников таможни в правдивости задекларированной стоимости товаров. Обязательно потребуется подтвердить слова всеми имеющимися о сделке документами. В этом деле помогут и выписки из банка, договор с поставщиком, принципы ценообразования.

Во второй ситуации обращаться для оспаривания нужно в арбитражный суд. Предварительно придется согласиться с вынесенным вердиктом о корректировке таможенной стоимости, но зафиксировать недовольство. В суде точно так же импортеру предстоит доказать правдивость задекларированной цены, предоставив все документы в подтверждение. Если ему это удастся, то корректировка отменяется судебным решением, а переплата возвращается.

Как вариант, могут прибегать к другому методу возмещения убытков – посредством вычета из дополнительного начисленного НДС. Другими словами, импортер в следующий раз заплатит меньше на сумму, которую он переплатил при прошлой корректировке (согласно решению суда).

При обращении в арбитраж истец должен в обязательном порядке оставить таможенникам залог. Сумму определяют с учетом всех корректировок.

Процедура КТС очень непростая и специфическая. Без должного опыта в области импорта проходить ее непросто. Чтобы избежать хлопот со сбором документов и решением организационных вопросов, стоит доверить декларирование, контроль и корректировку таможенной стоимости профессионалам. Транспортная компания 1Kargo возьмет на себя логистику и импорт продукции из-за рубежа. Предприятие занимается грузоперевозками из Китая в страны СНГ, помогает в прохождении таможни на территории России и Беларуси, согласно действующим правилами и нормативам.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных