Власти Китая ужесточили контроль за валютными операциями банков в крупнейших торговых городах, чтобы затормозить отток капитала, провоцирующий падение юаня.
Как сообщает со ссылкой на источники в китайских банках японское деловое издание Nikkei, государственная администрация валютного обмена КНР (SAFE) ужесточила нормативы для локальных и зарубежных кредитных организаций в Шанхае и Гуанчжоу, установив ограничения на продажу валюты частному сектору.
Размер лимитов определяется в ходе переговоров банков с местными властями и де-факто регулируется государством. Банкирам запрещено разглашать информацию о введенных ограничениях. Некоторые банки, чтобы соблюсти предписания властей, увеличили спреды - разницу между курсом покупки и продажи, - с целью снизить интерес клиентов к конверсионным операциям.
Кроме того, уже действуют предписания, согласно которым банкиры обязаны информировать центробанк о крупных покупках валюты клиентами.
Несмотря на все меры, отток валюты из КНР осенью вновь ускорился: в сентябре резервы Народного банка Китая упали на 18,8 млрд долларов (после потери 15,9 млрд долларов в августе и 4,1 млрд долларов в июле).
Суммарный вывоз капитала частным сектором достиг рекорда с января - 78 млрд долларов, сообщил на прошлой неделе американский инвестбанк Goldman Sachs.
Валюту скупают все - домохозяйства и компании, потому что "в воздухе висит тотальная уверенность в дальнейшей девальвации юаня", сказала Bloomberg главный экономист по КНР UBS Group в Гонконге Донна Квок.
С начала года юань упал на 3,8%, за прошедший месяц - более чем на 1%. Курс находится на минимальной отметке с 2010 года и вплотную приближается к 6,8 юаня за доллар - уровню, на котором его зафиксировали после кризиса 2008 года.
Дна у юаня не просматривается: до конца года он подешевеет до 7 за доллар, в следующем - до 7,25 за доллар, прогнозирует Bank of America. Deutsche Bank ждет 7,4 юаня за доллар в 2017-м году и 8,1 - в 2018-м.
Ожидания девальвации имеют прочную математическую основу, отмечает Сбербанк России: денежная масса в КНР растет с рекордной скоростью (10,2% в год), а приток валюты в страну от экспорта падает примерно с такой же скоростью (на 10% в сентябре).
В результате обеспеченность денежной массы Китая валютными резервами к сентябрю упала до исторического минимума - 14%. Иными словами, НБК может поддержать лишь каждый седьмой юань в обращении.
"Такой низкий уровень резервов ставит ЦБ Китая в опасное положение - в случае нового витка ажиотажного спроса на валюту резервов может и не хватить", - отмечают экономисты Сбербанка. По их мнению, чтобы избежать перехода к плавающему курсу, Пекину придется и дальше ужесточать контроль за валютными операциями.
 

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных