Министерство транспорта подготовило проект постановления правительства об эксперименте, в рамках которого будут тестировать работу электронного документооборота на мультимодальных маршрутах.

Основная цель эксперимента – проверить на практике работу прототипов сервисов Национальной цифровой транспортно-логистической платформы и системы «единого окна». Пилот также проверит организацию процесса получения документов, необходимых для организации грузоперевозок и верификации информации о перевозчиках.

В ходе эксперимента планируется тестирование различных маршрутов и выявление мест в документообороте, где коммуникация между участниками бизнеса и государственными органами теряется и происходит разрыв в обмене документами. Результатом пилотного проекта станет полностью электронное оформление мультимодальных перевозок. Участниками проекта станут несколько министерств и ведомств, а также ключевые участники процесса организации грузоперевозок. Для грузоотправителей, грузоперевозчиков и операторов электронного документооборота участие в проекте будет добровольным.

Эксперимент запланирован на период с 1 мая 2024 по 1 мая 2025 года.

Он направлен на создание новых методов логистического обслуживания, что крайне важно в свете разрыва транспортно-логистических цепочек с европейскими странами и изменения направлений внешней торговли в сторону стран Юго-Восточной и Центральной Азии.

Ожидается, что платформа решит проблему отсутствия электронного документооборота, обеспечит унификацию перевозочных документов и интегрируется в аналоги таких систем других стран, например Индии или Китая.

Основные сложности проекта заключаются в отсутствии единой базы данных о транспортно-логистической инфраструктуре и ее возможностях.

Компания 1Kargo помогает своим клиентам в таможенном оформлении. Подробнее рассказываем об услуге здесь. Связаться с нашими специалистами:

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных