В революционном шаге для мировой экономики, частью международных финансовых отношений, согласно новому законодательству, стали цифровые финансовые активы. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте правовых актов после принятия его Государственной Думой и утверждения президентом.

Цифровые финансовые активы (ЦФА) представляют собой инновационную форму долговых обязательств, облигаций и участия в капитале, оцифрованные и защищенные технологией блокчейн. Важно отметить, что любые криптовалюты к ЦФА отношения не имеют.

Активы, выпуском которых занимаются операторы информационных систем: банки и юридические лица, внесенные в специальный реестр Банка России, теперь могут использоваться в качестве альтернативной формы оплаты в международных контрактах. Это должно облегчить внешнеторговые операции. Управление валютными операциями с ЦФА осуществляется Центробанком после согласования с соответствующим органом правительства, что позволяет регулировать и контролировать их использование.

Эти инновационные активы призваны содействовать упрощению финансовых процессов внешнеторговых сделок. Реестр ЦФА уже включает в себя 10 платформ, среди которых находятся как банки (Сбербанк, Альфа-банк, и «Еврофинанс Моснарбанк»), так и небанковские структуры (Национальный расчетный депозитарий, «СПБ биржа», и другие), а также Московская биржа, которая выступает в качестве оператора для вторичного рынка ЦФА.

Мы в 1Kargo всегда учитываем пожелания клиента и подбираем оптимальный вариант оплаты товаров и услуг. Связаться с нами, чтобы получить консультацию специалистов, можно:

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных