Новый ТЛТ построят на Восточно-Сибирской железной дороге рядом со станцией «Наушки». Соответствующее соглашение подписали в Москве на Днях Дальнего Востока.

Место выбрано неслучайно: в 900 километрах от места строительства ТЛТ находится станция Эрлянь, Китайской Народной Республики. Добраться до неё можно по территории Монголии.

Новый терминал сможет обеспечить работой 100 человек. Он будет комплексным – железнодорожно-автомобильным, благодаря чему будет возможно организовать перевалку груза с одного вида транспорта на другой. Это поможет сократить время, затраченное на перевозку грузов. Оформление грузов на импорт и экспорт для участников внешнеэкономической деятельности – основная задача терминала.

Помимо самого терминала на территории ТЛТ будут располагаться службы Россельхознадзора, Роспотребнадзора, фитосанитарии, пост пункта пропуска таможни, склады для временного хранения грузов открытого и закрытого типов, нефтебаза на 76 000 тонн и склады нефтепродуктов, площадка для контейнеров площадью 10 га, зона досмотра для лесо- и пиломатериалов.

Для разгрузки железнодорожных путей общего пользования и предупреждения задержек организуют отдельную ветку в районе станции и собственные подъездные тупики для ожидания очереди.

Благодаря строительству нового терминала получится оптимизировать международный товарооборот на ввоз и вывоз товаров, улучшить товарооборот с Монголией и Китаем. Новый ТЛТ благотворно скажется и на развитии логистических путей в Бурятии, что поможет сформировать в республике новые транспортные схемы.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных