Всё дело в том, что наступил праздник Дунчжи. Буквально в переводе с китайского – это вершина зимы. В день зимнего солнцестояния самая длинная ночь в году и самый короткий световой день. После этого дня световой день увеличивается, а значит, начинает возрастать энергия ян. От баланса инь и ян в китайской традиции зависит общемировая гармония.

Китайская народная медицина рекомендует в это холодное время есть пищу, которая согревает тело и дух. На севере Китая – это пельмени, даже есть поговорка: «Ешь пельмени на Порог зимы – уши не отморозишь». Появление поговорки связывают с императором династии Хань – Чжан Чжунцзину, который приказал накормить бедняков, отморозивших уши пельменями с бараниной. По форме пельмени напоминали уши, а блюдо, ставшее впоследствии традиционным, назвали супом с пирожками, которые изгоняют холод.

На юге Китая традиционным стал тоже суп, только сладкий. Клёцки танъюань и колобки из риса в его составе считают символами единства. Праздник, как и многие в Китае, принято встречать в кругу семьи за большим столом. В старину в этот день приносили жертвы предкам, просили у них помощи и защиты.

Порог зимы считается старейшим китайским праздником. Его начали отмечать в эпоху Шан (XVI – XI в.в. до н.э.). Зимний период, с которого начинается Дунчжи, делится на девятидневные циклы. По поверьям в первые две девятидневки мёрзнут руки, во вторые – собаки и кошки, на пятый и шестой цикл зеленеют деревья, в седьмые девять дней начинается таяние льда, в восьмую девятидневку на север прилетают дикие птицы, а в завершающий цикл приходит конец суровым морозам, наступает весна и природа окончательно пробуждается после зимней спячки.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных