Сотрудничество с Китаем выгодно не только для бизнеса, но и для населения. Оттуда в Россию ежедневно устремляются потоки товаров. Каждому, кто собирается делать покупки в Поднебесной, необходимо изначально выбрать добросовестного перевозчика и по возможности переложить на его плечи все заботы о транспортировке. Однако такое элементарное действие, как посчитать объем груза, необходимо уметь делать самостоятельно. Особенно это важно, если вы собираетесь покупать часто, преследуя коммерческие цели. Навык поможет хотя бы приблизительно планировать расходы.

Особенности ведения бизнеса, связанного с перевозками

Вес и объем груза являются ключевыми показателями, формирующими цену при международных поставках. Кажется, что при их расчете проблем не должно быть. Достаточно использовать формулу или калькулятор онлайн, который есть на сайте логистической компании. Но на практике часто возникают проблемы. Чтобы их избежать или найти им объяснение, важно знать, как посчитать общий объем груза вручную.

Расхождения случаются часто. Бывает немало причин того, что фактический вес и объем товара не соответствуют данным, зафиксированным в документах поставщика. Типичная ситуация, когда отправитель не перевешивает товар, а полагается на информацию, указанную на упаковке. Расхождения могут возникать из-за простой разницы в понятиях. Например, вес нетто – это масса продукции без тары, а брутто – с тарой. Отличию между этими определениями не всегда придается значение, поэтому при взвешивании могут быть выявлены расхождения.

Обратите внимание на важную информацию

Для логистики имеет значение разделение веса на фактический и объемный. Определение первого не вызывает никаких сложностей. Для этого достаточно иметь откалиброванные весы. Товар взвешивается, данные фиксируются, при необходимости берутся погрешности на упаковку.

Рассчитать объемный вес груза гораздо сложнее. Данная процедура необходима при транспортировке большого количества легких товаров. Например, это могут быть упаковки со строительным пенопластом, полиэтиленовой пленкой, канцелярией и прочими материалами.

Именно из-за большого объема перевезти 1 кг легковесных товаров бывает сложнее и дороже, чем тот же вес цемента или гвоздей. Особенно это имеет значение при транспортировке самолетом, где каждое место стоит дорого. Умение рассчитать объем груза важно при перевозке не только легкой, но и массивной, крупногабаритной продукции. К такой относят металлический прокат, технологическое оборудование и т. п.

Чтобы посчитать объем груза, берутся показатели:

  • длина;
  • ширина;
  • высота.

Эти параметры определяются путем физических замеров, затем перемножаются между собой. Формулы расчета разнятся в зависимости от тары.

Механизм вычислений: основные формулы

Вычисление объемного веса применяется как для общего груза, так и для конкретной единицы тары:

  • коробка;
  • паллета;
  • контейнер.

При определении объема груза в коробке длина умножается на ширину и высоту, а затем полученное произведение делится на 5 000. Последнее число является справочным показателем.

При использовании других видов тары, как уже отмечалось выше, формула может меняться. На нее оказывает влияние вид транспорта. Например, при определении объема паллет, которые перевозят на грузовых автомобилях, используется следующая формула:

длина*ширина*высота*общее количество паллет*200 = объемный вес.

При этом число 200 является справочным коэффициентом расчета для автоперевозок. Это важно, потому что длинномерные грузовики чаще всего используются при транспортировке паллет. Стоит также учесть, что некоторые зарубежные компании, в том числе, из Китая, вместо коэффициента 200 берут 333.

При определении объемного веса контейнеров длина умножается на ширину, высоту, количество контейнеров и на 1 000. Если решили посчитать общий объем груза, то используйте формулу:

длина*ширина*высота*общее количество коробок* 167 (стандартный коэффициент).

Причины появления погрешностей

Даже если вы рассчитали объемный вес груза с применением необходимых формул, могут возникать расхождения. Если для физического лица, заказавшего, к примеру, тот же пенопласт для строительства дачи, они не имеют особых последствий, то для компаний, получающих сырье для производства, могут оказаться критичными. Чтобы избежать этого, необходимо знать причины их возникновения.

Расхождения случаются, когда вы планируете получение партии товара и запрашиваете упаковочный лист. Имея этот документ, вы можете не только произвести расчет объема, веса и стоимости доставки продукции, но и совершить предоплату. Если возникают расхождения, их причина в том, что параметры груза рассчитывались приблизительно, когда товар еще не был произведен. В большинстве случаев это не является проблемой, просто такое обстоятельностью нужно учитывать.

Когда реальные параметры груза не соответствуют характеристикам, это всегда вызывает вопросы. Отклонения бывают в большую сторону, что увеличивает стоимость доставки, и в меньшую, когда есть основание подумать об утере товара. Если выявились расхождения, с целью выяснения обстоятельств необходимо пообщаться с поставщиком. Для такой ситуации существует ряд причин:

  1. Дополнительная упаковка. Ее мог добавить поставщик по собственному усмотрению, считая, что товар лучше сохранится в пути.
  2. Дополнительные элементы. Например, поставщик может вложить подарки или рекламные образцы продукции, что влияет и на массу, и на объем.
  3. Экономия тары. Возможно, изначально планируя упаковать груз в десять коробок, поставщик обошелся восемью. На общий вес это не повлияет, но объем меняется.

Иногда возможна дополнительная перепаковка внутри России, если доставкой товара занимаются местные курьерские службы. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо в первую очередь заручиться надежной логистической компании. Ее представители вышлют вам фотографии товара, сделанные в момент погрузки в Китае и при получении в России. Ваш груз будет сопровождаться, при необходимости он может быть застрахован. Это исключит его утерю в пути.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных