Проблемы начались ещё в начале февраля, когда Chouzhou Commercial приостановил проведение банковских операций с Россией. Ситуация ухудшилась, когда к санкциям подключились другие банки Китая и ужесточили условия оплаты.

Bank of China оповестил своих клиентов о том, что:

  • с 1 апреля за все входящие платежи из России банк будет брать комиссию 0,4%. Это повлияет на ценообразование с китайской стороны – товары станут дороже;

  • с 15 марта платежи за санкционные товары будут возвращены клиентам. Впоследствии эти счета банк планирует закрыть;

  • банк может закрыть счета нероссийских компаний, которые сотрудничают с Россией – о каких именно сделках идёт речь не уточняется. В любом случае требование усложнит выстраивание партнёрских отношений с другими странами.

Сложности в открытии счёта наблюдаются при открытии счётов во многих банках (даже российских). Например, в Шанхайском отделении ВТБ, чтобы открыть счёт придётся ждать около 7 месяцев, что в два раза больше срока, за который открывали счёт в начале года.

Банки в Китае начали долго проверять операции. Часто эти проверки не заканчиваются переводом денег на счёт поставщиков. Если российские компании требуют официальный отказ, то в ответ получают заявление – никакого официального подтверждения не будет. А ещё рекомендуют отозвать платёж и воспользоваться другими ресурсами.

Какую информацию проверяют? Связь с ВПК, поэтому запрашивают коды ТН ВЭД и могут отклонить платёж, руководствуюсь своими выводами даже при наличии соответствующей документации.

Так как платить?

1. Открыть торговый дом в Китае

Сделать это можно в течение нескольких месяцев. Но есть свои минусы: к новой компании будут относиться с подозрением, и банку захочется увидеть репутацию, а это просторный офис в хорошем районе, хороший уставной капитал и китайские сотрудники. Кроме того, торговый дом также будет подвергаться тщательным проверкам.

2. Найти китайского партнёра

Счёт можно будет открыть в российском ВТБ и перевести деньги в китайский филиал банка. А уже партнёр в Китае, получив оплату, сможет рассчитаться с поставщиками и перевести деньги в любой другой банк Китая.

3. Платить через агентскую модель расчётов

Механизм работы похожий: китайская компания получит деньги в китайском отделении ВТБ. Но действовать будет по агентскому договору, а не на партнёрских условиях. Точный процент комиссии будет зависеть от кода ТНВЭД.

4. Переводить деньги заранее

Ситуация может ухудшиться, поэтому, если у вас есть возможность перевести деньги сейчас, сделайте это.

5. Сотрудничать только с проверенными агентами

На рынке появилось много компаний из ОАЭ, которые предлагают услуги агента. Проблема состоит в том, что часть этих компаний пропадает сразу же после первого платежа, или убеждает клиента в том, что платёж заблокировали с китайской стороны, и вернуть деньги не получается. Помимо потери денег такой способ может нанести вред вашей репутации – перевод денег за границу без дальнейшего получения товара могут посчитать махинацией.

Компания 1Kargo продолжает решать сложные задачи своих клиентов. По всем вопросам вы можете обратиться к личному менеджеру, или связаться с нами любым удобным для вас способом:

Фото: FreePik

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных