Организации и предприятия, в уставных документах которых указано, что они имеют право заниматься внешнеэкономической деятельностью, могут импортировать и экспортировать товары. Взаимовыгодный обмен продукцией, главной целью которого является увеличение рынков сбыта, осуществляется только после того, как подписан контракт ВЭД.

Чтобы сотрудничество с иностранными контрагентами было максимально безопасным и выгодным, необходимо строго соблюдать требования действующего законодательства обеих стран, а также обладать знаниями в сфере финансово-валютных операций, знать текущую конъюнктуру, уметь анализировать зарубежный рынок и т. д.

Особенности сотрудничества с иностранными партнерами

При наличии финансовых перспектив участники ВЭД начинают искать за рубежом контрагентов, с которыми можно наладить выгодное взаимодействие. Внешнеторговые операции разделяют на такие виды:

  • импорт. Покупка товаров в иностранной компании с целью их реализации на территории другого государства;
  • реимпорт. Приобретение за рубежом продукции, экспортированной из другой страны, при условии, что по отношению к ней не применялись методы обработки;
  • экспорт. Продажа товаров отечественного производства иностранным контрагентам с правом их вывоза за границу;
  • реэкспорт. Реализация ранее экспортированной продукции, которая не поддавалась переработке.

Чтобы внешнеэкономическая деятельность была эффективной и приносила доход, необходимо проанализировать потребности рынка. Не менее важно найти подходящую продукцию у зарубежных поставщиков (с помощью специалистов или самостоятельно), обсудить все детали сотрудничества и подписать контракт ВЭД на поставку товара.

 

Ключевые положения и риски

Чтобы заключить «идеальный» контракт ВЭД, следует продумать все его нюансы. Для начала необходимо определить подходящий тип договора:

  • стандартный, составленный на основе законодательства РФ (русифицированный);
  • типовой международный, который отвечает стандартам;
  • предложенный контрагентом, но его в дальнейшем нужно легализировать на территории РФ.

Внешнеэкономическая деятельность может стать причиной многих проблем, если при подписании контракта ВЭД не будут учтены все нюансы. Риски вполне обоснованы, поскольку за нарушение законодательства возлагаются серьезные санкции. При наличии неточных формулировок могут возникнуть сложности с банком, органами таможенного и налогового контроля, зарубежным контрагентом. Чтобы их избежать, при составлении контракта ВЭД следует акцентировать внимание на основных разделах, которые являются ключевыми:

  • предмет товара (наименование продукции, которая продается/покупается);
  • цена контракта (общая стоимость, включающая все затраты на приобретение товаров);
  • условия оплаты (рассрочка, полная или частичная оплата при получении и т. д.);
  • сроки поставки (конкретные данные о том, когда груз прибудет к покупателю);
  • условия приемки (достоверная информация о товаре, его характеристиках, требованиях, касающихся качества продукции);
  • форс-мажоры (возможные проблемные ситуации, способы их урегулирования);
  • спорные моменты и методика их решения (с четко прописанным алгоритмом действий);
  • санкции (будут применяться в случае невыполнения обязательств одной из сторон);
  • ограничения и запреты, касающиеся транспортировки груза и его продажи;
  • полные данные об участниках сделки (без сокращений);
  • сроки действия контракта;
  • дата и подписи сторон.

Важно отметить, что контролирующие органы всегда акцентируют внимание на договоренностях об оплате, сроках и условиях поставки. Если в плане финансовых операций и данных о получении или отправке груза участники ВЭД анализируют даже мельчайшие детали, то о регламенте Инкотермс (Incoterms) вспоминают не всегда. Условия поставок регулируются международными правилами, которые приняты во всем мире. Ключевыми из них являются DDP, EXW, CPT, FCA, DAP, FOB.

Если контракт поставки ВЭД стоит более 50 тыс. долларов, то для корректного оформления торговых отношений необходимо открыть паспорт сделки. Чтобы избежать возможных проблем во время налоговой проверки, важно детально описать все нюансы, касающиеся оплаты банковской комиссии. Согласно законодательству, платежи осуществляются каждой из сторон сделки на территории своей страны.

 

Типичные ошибки при оформлении договора

Подписание контракта ВЭД – серьезный процесс, состоящий из многих этапов. Каждый необдуманный пункт может привести к возникновению спорных ситуаций, штрафам со стороны контролирующих органов, порче груза и т. д. По мнению экспертов, при составлении контрактов ВЭД чаще всего участники сделки совершают ошибки, причины которых могут быть следующие:

  1. Экономия времени и денег. Новые участники ВЭД в спешке подписывают контракты, а затем обнаруживают недостаток важных правовых пунктов, которые могли бы минимизировать риски заключенной сделки. Зачастую эту случается из-за того, что внимание уделяется только экономической составляющей документа, но не юридической.
  2. Нехватка узкопрофильных специалистов. При общении с иностранными контрагентами важно присутствие переводчика, который имеет опыт ведения дел с зарубежными юристами и понимает всю правовую терминологию. В ином случае договоренностей достичь не удастся.
  3. Отсутствие проверки. Чтобы не попасть на мошенников, необходимо узнать как можно больше информации о контрагенте, его добросовестности, данные о регистрации и пр. Также следует уточнить, где будут решаться споры в случае их возникновения.
  4. Несоблюдение правил проверки представителя компании-контрагента. Чтобы при наличии споров удалось найти ответственного человека, с которым проводились переговоры, нужно запросить скан его удостоверения личности.
  5. Несоставление чернового варианта контракта. Подготовив его, удастся не пропустить важные моменты и детально обсудить каждый из них во время предварительных переговоров.
  6. Отсутствие дополнительных условий. Например, иногда участники сделки заинтересованы в возможности передачи своих прав и обязанностей третьим лицам. Соответственно, если второго партнера такие условия сотрудничества не устраивают, об этом требуется уточнить заранее, выделив отдельный пункт в договоре.

Перед подписанием контракта ВЭД необходимо осуществить его юридический анализ. Для этого нужно решить 4 принципиально важных вопроса, касающихся юрисдикции, применяемой к отношениям из контракта ВЭД, оценки учета интересов обеих сторон, гарантии выполнения их обязательств, способов урегулирования разногласий.

 

В отличие от сделок, которые подписываются между партнерами внутри страны, участники внешнеэкономической деятельности должны ориентироваться на международное право. Согласно Венской конвенции, с 1980 года участники экспортно-импортных операций могут самостоятельно выбирать действующее право, которое будет применяться к контракту.

В международной практике нередки случаи невыполнения обязанностей одной из сторон. Это может возникнуть не только в связи со сложностями, которые иногда появляются в процессе сотрудничества, но и по причине разного толкования составленного договора. Поэтому перед тем, как заключить контракт ВЭД, желательно проконсультироваться со специалистами, знающими законодательные нормы страны, которой подчинен договор.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных