Вступление в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) случится 1 января 2018 года. Кодекс, который среди прочего должен оптимизировать таможенные операции, продолжить либерализацию таможенных правил и кодификацию отдельно действующих соглашений в рамках Союза, включает в себя 9 разделов и 61 главу. В частности, там прописаны порядок и условия перемещения товаров через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на данной территории или за ее пределами, порядок уплаты таможенных платежей. Все это, по мнению ЕЭК, будет способствовать углублению интеграции стран ЕАЭС.

Как пояснили специалисты, новое таможенное законодательство Союза разработано с учетом современного уровня развития электронных технологий, содержит в себе много новелл, полезных для предпринимателей, придает мощный импульс переводу таможенных технологий на информационные рельсы и устраняет многие проблемы, накопившиеся в правоприменительной практике за годы действия ТК ТС. Новый документ юридически закрепляет то, что большинство операций участник ВЭД, имея электронную цифровую подпись, может совершать со своего компьютера через Интернет, взаимодействуя с информационной системой таможенных органов.

Одновременно с этим новое таможенное законодательство избавит участников ВЭД от необходимости представлять в таможню документы, на основании которых была заполнена электронная декларация. Предъявить их нужно будет только в тех случаях, когда сработают профили риска. В таком случае, как обещают разработчики, это будут только те документы, которые определит информационная система, а не сотрудник таможни.

ТК Союза предусматривает возможность совершения таможенных операций с учетом информационных систем без непосредственного участия таможенников, отказ от истребования документов и сведений о товарах, которые таможня может получить в своих информационных ресурсах. Допускается возможность выпуска товаров в сокращенные сроки, освобождение от уплаты обеспечительных платежей при перевозках железнодорожным и воздушным транспортом, предоставление отсрочки по уплате платежей на один месяц.

Решения о регистрации декларации на товары (ДТ), сама регистрация, решения о выпуске товаров в ряде случаев смогут осуществляться в автоматическом режиме информационными системами без участия инспектора. Время выпуска товаров сократится до 4 часов. ТК ТС отводил на стандартный выпуск больше суток. При этом таможенный контроль будет максимально перенесен на этап после выпуска товаров. Документ вносит существенные изменения в порядок взимания таможенных платежей и их администрирования таможней, у участника ВЭД появится возможность воспользоваться рядом отсрочек по их уплате.
После вступления в силу ТК ЕАЭС должно серьезно улучшиться положение участников рынка, работающих в статусе уполномоченных экономических операторов (УЭО), а новые возможности и новые специальные упрощения сделают этот статус еще более интересным и привлекательным для бизнеса.

Так, для УЭО вводится трехуровневая система получения такого статуса и модернизация критериев(условий) его присвоения, расширены списки специальных упрощений для УЭО, в том числе касающихся таможенного контроля на всей территории ЕАЭС. То есть уполномоченные экономические операторы 1-го и 3-го типа будут признаваться во всех государствах Союза и смогут пользоваться упрощениями при транзите вне зависимости от страны.

В Кодекс также заложены законодательные возможности для полноценного внедрения в систему регулирования ВЭД механизма «единого окна» при экспортно-импортных операциях, работа над которым сейчас ведется в ЕАЭС, реализации механизмов «прослеживаемости» движения товаров во внешней и взаимной торговле ЕАЭС. Авторы уточняют, что ТК ЕАЭС основан на международных стандартах и передовой практике таможенного администрирования и создавался с учетом особенностей правоприменительной практики каждого из пяти государств ЕАЭС.

В документе заложены более удобные подходы к ведению ВЭД, бизнес получит совершенно новый алгоритм взаимодействия с государственными органами.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных