С 1 января 2019 года будет в три раза снижен порог беспошлинного ввоза наземным транспортом товаров для личного пользования на территорию стран Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России) с 1500 до 500 евро, а с 1 января 2020 года –до 200 евро. Причем, общий вес товаров, провозимых через границу наземным транспортом, не должен превышать 25 кг.

Сейчас согласно действующему законодательству, без оплаты таможенных пошлин наземным транспортом в страну можно провести предметы на сумму до 1500 евро, а.авиатранспортом - до 10000 евро общим весом не более 50 кг. Сейчас в случае превышения указанных норм владелец товара платит пошлину 30% от его стоимости (НО не меньше 4 евро за каждый лишний килограмм).

Если товаров наберется больше, чем указано в норме, и по весу, и по сумме, взиматься будет та пошлина, которая больше по сумме,

Снижение порога беспошлинной торговли до €500 не решает вопроса выравнивания конкуренции между иностранными ретейлерами и российскими, поскольку 99,5% всех международных отправлений приходится на посылки, стоимость которых ниже этой суммы, поэтому нововведение никак не скажется на рынке.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных