При организации экспортно-импортных операций взаимодействия с таможенными органами не избежать. Эта процедура является обязательной и требует не только финансовых и трудовых вложений, но и опыта, знаний в правовом поле. Важно соблюдать порядок таможенного оформления, а также предоставлять корректные данные о грузе всем органам контроля.

Основные риски

Главным правилом для всех участников экспортно-импортных процедур является строгое выполнение порядка, всех норм законодательства, предоставление подробных сведений о грузе при оформлении. Важно, чтобы информация, содержащаяся на бумажной документации, полностью совпадала с той, которая указана на цифровых носителях.

При наличии каких-либо нарушений участники внешнеэкономической деятельности могут столкнуться с такими проблемами:

  • конфискацией груза;
  • его отчуждением в пользу государства;
  • административным правонарушением;
  • увеличением транспортных расходов в связи со сверхнормативным использованием ТС и хранением груза на СВХ.

Таможенное оформление может осуществлять как декларант лично, так и его представитель, действующий по поручению. Порядок, стоимость и правила, которые необходимые соблюдать при ввозе или вывозе груза за рубеж, регламентируются законодательством страны, через границу которой транспортируется товар.

 

Порядок таможенной очистки

При перевозке товаров через границы государств необходимо выполнить целый комплекс процедур по взаимодействию с органами контроля. Порядок таможенного оформления груза состоит из многих этапов. Ключевыми являются следующие:

  1. Декларирование груза. Включает регистрацию и выпуск деклараций, изучение и сравнение данных в поданном комплекте документации. Именно во время этой процедуры чаще всего контролирующие органы находят ошибки.
  2. Проверка правильности кода ТН ВЭД, соблюдение мер по нетарифному регулированию. Поскольку многие участники внешнеэкономической деятельности специально указывают неправильные данные, чтобы получить преференции и льготы, органы контроля детально изучают всю информацию. В случае некорректной классификации они имеют право самостоятельно установить код ТН ВЭД. Тщательно проверяются сведения о происхождении груза, проводятся процедуры с целью соблюдения нетарифного регулирования.
  3. Анализ данных о корректности заявленной таможенной стоимости груза. На этом этапе тоже могут возникнуть сложности. Из-за желания минимизировать платежи владельцы товара часто указывают его заниженную стоимость. В процессе таможенного оформления органы контроля имеют право затребовать документы, подтверждающие ценообразование транспортируемой продукции. При получении информации о недостоверности предоставленных данных владельца груза ждут серьезные неприятности, которые приводят к задержке товара на границе.
  4. Таможенные платежи и налоги. Обязательство по их уплате возникает у декларанта при пересечении груза через границу государства. Контролирующие органы снова по порядку проверяют правильность заполнения декларации, корректность указанных в ней данных, наличие или отсутствие задолженностей, обоснованность преференций, льгот и т. д. Также на данном этапе необходимо предоставить квитанции, подтверждающие оплату всех обязательных взносов и правильность их калькуляции. Только при соблюдении всех требований таможенного оформления и мер нетарифного урегулирования контролирующие органы имеют право пропустить груз через границу.
  5. Валютный контроль. В этом случае проверяется правильность сроков выполнения финансовых операций на счета банков в соответствии с условиями, указанными во внешнеторговом контракте.
  6. Таможенный досмотр и выпуск груза. Данный этап является заключительным. Специалисты таможни документально фиксируют результаты проверок и принимают решение о выпуске товара за границу или о его задержке.

Порядок таможенного оформления зависит от схемы, по которой осуществляется перевозка груза. Она бывает общей, упрощенной (при транспортировке животных, скоропортящихся товаров и т. д.) и специальной (для продукции, требующей особого контроля).

 

Перечень необходимых документов

Как свидетельствует статистика, более 90% деклараций выпускают при полном соответствии данных на этапе документального контроля. Поэтому, чтобы избежать задержек и дополнительного досмотра, важно подготовиться к проверке заранее.

Согласно правилам таможенного оформления, важно предоставить максимально полный комплект документов, подтверждающих достоверность и легальность грузоперевозки. Ключевыми являются следующие:

  • уставные и регистрационные документы участника ВЭД;
  • внешнеторговый контракт;
  • техническая документация на товар;
  • таможенная декларация;
  • товарно-транспортная документация;
  • коносамент, инвойс;
  • квитанции, свидетельствующие о том, что налоги и таможенные платежи уплачены в полном объеме;
  • документ, подтверждающий оплату продукции;
  • сертификаты соответствия, лицензии;
  • паспорт сделки, страховой полис и т. д.

Если таможенным оформлением груза занимается доверенное лицо (представитель или брокер), то необходимо предоставить соответствующую доверенность и договор на оказание услуг.

Перечень документов, необходимых для прохождения контроля при перевозке грузов через границы государств, может существенно варьироваться. Их комплект определяется характером транспортируемого товара, его спецификой, порядком и способом доставки, требованиями законодательства конкретной страны.

Длительность проверок

Сроки таможенного оформления, как и его порядок, регулируются на законодательном уровне. Согласно требованиям, весь комплекс мероприятий органы контроля должны осуществить на протяжении одного рабочего дня с момента регистрации декларации.

 

Такие сроки актуальны лишь в случае полного соблюдения всех условий, которые выдвигаются к декларанту. Порядок и длительность таможенного контроля могут быть изменены при обнаружении нарушений на одном из этапов оформления документов либо отсутствии каких-либо бумаг.

Многие участники внешнеэкономической деятельности пытаются самостоятельно решить вопросы, касающиеся экспортно-импортных операций. Они занимаются оформлением документов без участия специалистов. Однако уже на первых этапах грузоперевозки сталкиваются со многими проблемами, которые могут привести как к административной, так и к уголовной ответственности, а также порче товара из-за задержек.

Не зная основных правил, нововведений в законодательстве стран, причем как России, так и государства, в котором зарегистрирован контрагент, правильно оформить таможенную документацию практически невозможно. Именно поэтому большинство участников ВЭД обращаются за помощью к специалистам транспортно-логистических компаний. Они берут на себя всю бюрократическую волокиту, помогают получить разрешительные документы, оформляют декларации без единой ошибки. При возникновении проблем во время прохождения таможенной очистки, доверенное лицо всячески способствует их решению, что позволяет минимизировать задержки и максимально быстро урегулировать все вопросы, внести правки, если этого требуют контролирующие органы.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных