Как вернуть деньги за товар с AliExpress

Торговая площадка «Алиэкспресс» в настоящее время является одной из самых популярных и активных. Множество людей уже воспользовались ею. Совершать быстрые и выгодные покупки, особенно если это можно сделать, не выходя из собственного дома, очень практично. Интернет-предложения, как правило, очень привлекательны, зачастую они реализуются по более низкой стоимости, чем в торговой сети. Даже если у покупателя возникнет необходимость «возврата» покупки, нет повода для беспокойства. Всегда можно не только отправить вещь назад (обменять или вернуть), но и получить вложенные средства. Что делать, если товар с «Алиэкспресс» прибыл бракованный и почему так случилось?

В чем подвох торговли онлайн

Нужно признать, что в покупках, осуществляемых на расстоянии, существуют свои подводные камни и определенные риски. У некоторых потребителей есть опасения, относящиеся к китайской продукции, что обусловлено ее дешевизной. Согласитесь, каждый имеет право на свое мнение и глупо отрицать отдельные случаи недобросовестных продаж. AliExpress была бы совершенно идеальной, если бы не встречались иногда нерадивые продавцы, пытающиеся «втюхивать» подделки, представляя их как отличную брендовую продукцию, привлекательную по цене и на вид похожую на подлинник товара.

В каждой стране, производящей товары потребительского спроса, есть различные категории реализуемой продукции. Китай в этом смысле совсем не исключение. Если же грамотно отнестись к постоянно поступающему, насыщенному предложению товара на китайском рынке, то потребитель сможет приобрести современные, качественные, «фабричные» изделия, заплатив при этом разумные деньги. Известно, что Китай не только наращивает промышленные темпы, но и своевременно модернизирует производство. Самый простой совет для покупателя – не соблазняться дешевыми по цене, акцентными подделками, которые не стоило бы приобретать даже за сущие копейки.

Алгоритм действий при получении товара с браком на «Алиэкспресс»

Совершая покупки на китайском рынке, потребитель должен быть бдительным и обращать внимание на производственные характеристики товара: внешний вид и аккуратность изделий, состав, силуэт лекал, цветовую окраску. Другими словами, не стоит приобретать первый попавшийся товар. Следует поинтересоваться отзывами о продукции, отдавать предпочтение проверенным временем продавцам.

Как вернуть деньги за товар с AliExpress? При покупке важно знать, что оплата товара потребителем должна быть произведена только после полного подтверждения продавцом его наличия (нужный размер, рост, цвет). Это позволит избежать случаев, при которых реализатор продукции сам ее приобретает лишь после оплаты покупателем.

Настоятельно рекомендуем выполнять съемку полученного товара на видеоносители в момент его распаковки. Этот послужит доказательством получения вещи, которая может оказаться бракованной. При наличии аргументов получить обратно деньги, затраченные на приобретение некачественной продукции, проще.

Если при первом осмотре покупки все устроило и приобретенный товар полностью соответствует рекламе, не стоит сразу писать хвалебные отзывы в адрес продавца. Следует дать себе время для обдумывания, немного «поюзать» обновку. Отведенный для возможного возврата период, предоставляемый торговой площадкой, работает в пользу потребителя – не стоит им пренебрегать. В случае подтверждения полезности купленного товара деньги, уплаченные за него, не вернутся продавцом. Все возникающие вопросы или претензии к качеству товара необходимо решить до «закрытия» сделки, в противном случае можно «прогореть» с данным приобретением.

Исключите панику, действуйте спокойно, даже если данный товар – полный брак:

  • срочно отпишитесь продавцу, констатируя факты;
  • скиньте в подтверждение своих слов видеоролик, демонстрирующий распаковку;
  • подробно опишите сложившиеся для вас неблагоприятные обстоятельства покупки.

Важно! Старайтесь контролировать во времени получение ответа на запрашиваемую претензию. Если продавец имеет положительную торговую репутацию и дорожит своим именем, ответное слово себя не заставит ждать долго.

Что же делать в том случае, если продавец «затянул» с ответом, а до закрытия покупки (сделки) времени осталось очень мало? Следует в срочном порядке открывать спор (диспут). Промедление здесь недопустимо. Продавцу дано 5 дней, чтобы среагировать или возместить (погасить) ущерб. При обнаружении покупателем мелких дефектов, с которыми можно «смириться» (например, качество строчки, отсутствие пуговицы), стоит попросить соответствующую мнению приобретателя компенсацию. Напоминаем, что все переговоры будут иметь силу и воздействие на продавца, пока открыт спор. Если от него звучат одни обещания, не стоит верить на слово. Считается, что после закрытия диспута в 95% случаев претензии и компенсации будут бессмысленными. Цените свое право на справедливый возврат затраченных средств.

Что делать, если товар низкого качества

При обнаружении бракованной вещи ее придется отправлять назад продавцу. При этом серьезный и ответственный реализатор предложит несколько вариантов:

  • обмен товара на качественный (без дефектов) после отправки назад «неудачного»;
  • выплата денежной стоимости за несовершенную качественную покупку.

Важно помнить, что возврат продукции с браком ложится на покупателя.

Абсолютно все интересующие вас вопросы следует решать в рамках диспута (спора). Недопустимо общение в «личке». Предоставляйте факты в форме собственных фото или видео товара, которые станут основной доказательной базой в конфликтной ситуации.

В качестве доказательства можно использовать:

  • фотографию самого некачественного изделия;
  • фото отправки (пересылки) товара;
  • трек, по которому есть возможность отследить движение товара с браком.

Будьте настойчивы и убедительны в переписке. Если в случае состоявшейся сделки после закрытия ее покупателем все же был обнаружен брак товара, нужно срочно сообщить об этом продавцу – описать сложившуюся не в пользу клиента ситуацию. Однако придется, скорее всего, полагаться на доброе имя и добросовестность поставщика продукции. Если продавец имеет стаж на рынке и хорошую репутацию, он будет решать спор в пользу клиента.

Важно! Гарантии торговой площадки предоставляются в определенный ею календарный срок, нарушение которого клиентом прекращает их действие. В этом случае покупка бракованного товара наверняка будет для такого потребителя неудачной.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных