Экспедирование грузов в порту — комплекс мероприятий и процедур по сопровождению и оформлению документации по прибытии товаров на место назначения. Очень востребованная услуга как среди крупных, так и среди небольших транспортных компаний, занимающихся грузоперевозками и доставками заказов из других стран. Особенно часто ее заказывают, когда привозят товары из Китая. Для их доставки в основном выбирают водный транспорт.

Грузоперевозки делятся на несколько видов — морские, воздушные (самолетами), железнодорожные (поездами), автомобильные (грузовиками). Каждый тип больше подходит для конкретной ситуации. Ключевые порты Китая, откуда отправляют товары в другие страны, отличаются развитой инфраструктурой. Потому именно этот способ доставки наиболее распространен. Морские суда прекрасно подходят для контейнерных перевозок, используемых при сборных заказах.

 

Что такое экспедиторская компания

Это организация, являющаяся посредником между отправителем и получателем груза. В ее компетенции — практически все услуги, связанные с грузоперевозками, в том числе сопутствующие. Хорошие экспедиторские компании всегда действуют в интересах клиентов и обеспечивают:

  • разгрузку судов с соблюдением всех требований по обращению с грузами и обеспечению их безопасности;
  • складирование партий по правилам в ожидании транзита — например, когда предполагается перегрузка на другой транспорт;
  • загрузки на грузовые автомобили или специальные поезда;
  • быстрое прохождение товаров через порты.

Внутрипортовое экспедирование предполагает целый комплекс мероприятий по обработке контейнеров, штучных, насыпных, паллетированных грузов в пределах порта. В рамках этой услуги предполагается всестороннее и эффективное взаимодействие с терминалами и портовыми службами, морскими линиями, таможней, прочими подразделениями.

Экспедирование грузов в порту — очень востребованная услуга, связанная с большой популярностью иностранных сайтов. Очень многие физические и юридические лица заказывают товары из-за границы с доставкой, и партии покупок прибывают в наши порты регулярно. Потому есть необходимость в профессионалах, способных обеспечить грамотный процесс погрузки-разгрузки.

Экспедиторы сопровождают и организовывают погрузочно-разгрузочные работы, проводят досмотр и взвешивание контейнеров, оплачивают таможенные и внутрипортовые сборы, оформляют все документы. Профессионалы знают все особенности внутренней логистики портов и специфику оформления, поэтому выполняют все услуги без задержек и сложностей.

 

Основные этапы экспедирования грузов

Нужно учитывать, что такая услуга включает в себя не только грамотную организацию и сопровождение грузоперевозок. Она предполагает выполнение множества дополнительных действий и задач для доставки товаров получателям в полной целостности и сохранности, с соблюдением времени поставки и при сравнительно небольших затратах.

Экспедирование в порту всегда начинается с определения и постановки конкретной задачи. Заказчик начинает сотрудничество с конкретной логистической компанией с того, что рассказывает обо всех тонкостях — типе, массе груза, количестве, размере предметов, материалов, маршруте, говорит пожелания по срокам доставки и бюджету.

Дальнейший процесс состоит из таких этапов:

  • разработка подходящего маршрута и выбор транспорта. При необходимости организовываются мультимодальные перевозки — когда один товар доставляется несколькими способами, например, сначала морем, потом — автомобилем или поездом;
  • передача груза для отправки в рейс. С этого момента компания берет на себя всю ответственность по сохранности товара и своевременности его доставки. В интересах специалистов — сделать все точно по договоренности с клиентом;
  • перемещение груза по установленному маршруту. Для этого можно использовать сети сортировочных центров, фрахтовать отдельный транспорт, прибегать к другим вариантам решения — у профессиональных компаний их достаточно;
  • весь комплекс услуг по оформлению документов, согласно законодательству стран, задействованных в цепочке грузоперевозки;
  • отслеживание перемещения. Профессиональные компании всегда дадут исчерпывающую информацию о том, где находится заказ в текущий момент.

При сопровождении важно учитывать также юридические аспекты. Например, при перевозке негабаритных или опасных объектов часто требуется получить специальное разрешение на перевозку. Нужно заполнять сопроводительные документы согласно международным стандартам. Опытные специалисты знают все тонкости этих процессов.

 

Пакет услуг по экспедированию включает также таможенное оформление. При возникновении каких-либо проблем — например, задержание груза по каким-то причинам — все они решаются экспедиторами в рамках закона и максимально оперативно.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных