Организация собственного производства в Китае: нюансы, сложности и поэтапный чек-лист

Иметь свое производство в Поднебесной выгодно, в том числе и в условиях, которые сложились сегодня в мире бизнеса – высокая конкуренция в товарке, постоянный демпинг. Ежедневно из КНР отгружаются и отправляются на оптовые склады тонны одинаковых грузов. Именно поэтому на рынке много товара в одинаковой упаковке, но разного по качеству. Многие предприниматели понимают перспективы бизнеса подобного формата. Однако не все знают, как организовать производство в Китае и с чем придется столкнуться. Рассмотрим основные нюансы и сложности, а также дадим поэтапный чек-лист в помощь предпринимателям.

Причины наладить производство в КНР

Сегодня китайцы являются мировыми лидерами по уровню промышленного развития. Учитывая его уровень, смело можно предположить, что данная тенденция сохранится в ближайшие годы. Не зря крупнейшие мировые корпорации еще раньше перенесли собственные производства в Поднебесную. Причин такого положения дел несколько:

  • низкая стоимость и высокая продуктивность. Для производства в КНР характерными особенностями являются дешевый наемный труд и хорошо развитая инфраструктура. Эти условия являются важными для изготовления разных типов товаров в масштабных объемах. Высокая производительность предприятий тоже положительно влияет на налаживание бизнеса в Китае, поскольку, какой бы объем продукции ни был заказан, его сделают в срок;
  • огромный ассортимент. В КНР найдется все, что нужно, и даже такие товары, о которых вы еще и не слышали. За счет этого можно налаживать бизнес, ориентированный как на популярные, так и на эксклюзивные продукты;
  • высокие показатели рентабельности. Времена, когда КНР брал мир бизнеса только низкой ценой, прошли. Однако даже если маржа составит 100–200%, окончательная стоимость товаров все равно окажется выгодной потребителям;
  • уникальность и эксклюзивность бренда. Предприниматель, создавший собственный логотип, становится монополистом на рынке. А если к этому добавить умелую и качественную работу с потребителями, то удастся увеличить продажи и, соответственно, маржинальность продукции, средний чек. Эти качества позволят выгодно выделиться на фоне конкурентов.

Преимущества и причины для того, чтобы наладить производство в КНР, очевидны. Но в то же время своя линия по изготовлению чего-либо – это в разы серьезнее и рискованнее, нежели сорсинг. Именно поэтому, собираясь организовать производство в Китае, нужно изучить все «за» и «против», разобраться в алгоритме действий.

Виды производств в КНР

Сегодня в бизнесе существует два варианта для налаживания изготовления продукции в Поднебесной – OEM и ODM.

Первый тип – это когда нужно заказывать товар у другого производителя, который изготовит его в определенном количестве. Если есть желание, то можно даже забрендировать изделия, украсить своим логотипом, сделать фирменную упаковку и пр.

При ODM продукция производится для заказчика. В таком формате идея – от клиента, а пути реализации – китайское производство.

Планируя наладить бизнес в КНР, следует сразу определиться с приоритетами: непосредственное изготовление, использование Китая как производственной площадки или заказ готового товара для импорта.

Оба варианта характеризуются определенными плюсами и минусами. К примеру, для формата OEM свойственными являются высокая скорость производства целой партии продукции и широкий ассортимент разных товаров, которые можно забрендировать. Но нужно учесть, что если нанести собственный логотип на какой-то популярный среди потребителей продукт, то, конечно, он не станет уникальным. В таком случае, чтобы привлечь ЦА, нужно будет улучшить качество товара.

ODM, в отличие от OEM, обеспечивает уникальными товарами благодаря изменению их технических параметров. Развернутые функции, уникальный дизайн – все это способствует конкурентоспособности. Однако себестоимость такой продукции тоже выше, есть вероятность, что сроки затянутся.

Чек-лист по организации своего производства в КНР

Выбрав формат, можно приступать к изучению самого алгоритма запуска бизнеса в Китае.

Этап 1: определяемся с товаром

В первую очередь, нужно решить, что именно производить. Сразу отметим, что с первого раза далеко не все подбирают «оптимальный» товар. Чтобы облегчить выбор, предлагаем методики для обозначения сфер интереса:

  • внимательно наблюдайте за всем, что происходит вокруг, записывайте любые идеи, даже если это мелочь;
  • составьте перечень потенциальных товаров, которые в какой-то мере соответствуют критериям: диапазону цен, возможности продавать смежные продукты и пр.;
  • проконсультируйтесь с поставщиком. Данный совет актуален при условии, что это надежный человек и ему можно доверять;
  • понаблюдайте за успешным бизнесом, изучите ассортимент, самые востребованные продукты. Можно также попробовать присоединиться к группе ревьюверов в соцсетях (YouTube, FB). Здесь точно будут идеи для бизнеса.

Определились уже? Теперь нужно разобраться с конкуренцией в нише. Чтобы это понять, нужно ввести в поисковик название продукта, дополнив его словом «купить». Результат – сотни сайтов? Значит, это ниша с высокой конкуренцией, поэтому начинать свой бизнес на таких товарах сложно и рискованно. И наоборот, когда результатов по поиску немного или их нет вообще, можно заниматься реализацией идеи.

Этап 2: подыскиваем производителя

В Поднебесной тысячи фабрик, но еще больше перекупщиков и мошенников или посредников. Важно найти серьезных партнеров, а для этого потребуется пристальная внимательность и детальный анализ. Путей поиска производителя несколько:

  1. Через интернет – на таких площадках, как Alibaba, Taobao. Этот способ простой, но не очень надежный. Зачастую можно попасть не на представителя фабрики, а на посредника. Отличить его от производителя почти нереально, поэтому лучше не оформлять заказ сразу.
  2. Искать в Поднебесной. Для этого придется посетить выставки, поехать в отраслевые провинции и пр. Данный способ надежнее, быстро можно найти множеств производителей, ознакомиться с образцами, узнать цены. Но подобный сценарий более дорогой. Потребуется потратиться на перелет, проживание, переводчика и пр.
  3. Доверить миссию опытной компании-посреднику.

Сразу отметим, что сотрудничество со студентами – не лучший вариант. Более надежным будет посредник, имеющий многолетний опыт.

Этап 3: ведение переговоров и ТЗ

Выбор производителя – это только половина дела. Дальше предстоят переговоры, заполнение брифа на изготовление продукта.

Для этого важно говорить на языке производителя. Знание английского, увы, не всегда выручает. Только крупные компании в КНР могут позволить нанять в штат сотрудников, свободно владеющих этим языком. В большинстве случаев переговоры будут идти на китайском, а значит, нужно найти переводчика.

Стоит отметить, что для жителей Поднебесной характерно упускать подробности, которые могут быть важны для нас. Например, они не всегда придают значение цвету, количеству или размеру шрифта и пр. Такие мелкие, но важные нюансы потребуется несколько раз обсудить и утвердить.

Очень важно предоставить подробный бриф. От того, насколько детально будет расписана информация (и достигнуто взаимопонимание), зависит успешность производства в КНР.

Этап 4: образец и тестовая партия

После переговоров и заполнения брифа нужно внести предоплату. Кроме того, сразу потребуется предоставить макет логотипа, упаковки, инструкции на нужных языках. Если предвидится создание графических материалов, то более выгодным и надежным вариантом будет работа с отечественными специалистами. Зная о манере китайцев упускать важные детали, разработку креатива им доверять не стоит.

В том случае, когда выбран формат ODM, потребуется указать производителю все нужные модернизации вплоть до мелочей (оттенок, размещение кнопок, изменения функций и пр.). После того как все тонкости утверждены, фабрика выпустит образцы для ознакомления.

Важно: не стоит сразу переводить всю сумму за сотрудничество. Лучше настоять на поэтапной оплате и предоставлении образцов, после проверки которых можно точно решить, стоит ли продолжать сотрудничество.

Этап 5: заключаем договор

Если все образцы соответствуют требованиям, можно приступать к подписанию официальных бумаг, вносить предоплату. При составлении договора нужно в приложениях к нему добавить свое ТЗ с подробностями относительно продукции.

Важно: не помешает юридический аудит документа. Эта мера позволит защитить интересы на случай непредвиденных ситуаций.

Этап 6: инспекция продукции

Чтобы не получить неликвидные изделия, нельзя игнорировать этап аудита качества и количества товаров. Детальная проверка поможет избежать проблем с бракованными изделиями, недостачей.

Изготовители вполне могут пообещать сделать обмен или возврат, но доставка обратно в КНР будет невыгодной. Поэтому проверять товар лучше до того, как он будет отправлен из Поднебесной. Помочь в проведении аудита может специализированная компания-посредник.

Этап 7: доставка

Транспортировать товар из КНР можно по морю, воздуху, железной дорогой, автомобилями, выбрать мультимодальный вариант. Каждый из способов обладает преимуществами – выбор зависит от пункта назначения продукции.

Если же опыта в подобных делах нет, то лучше выбрать транспортную фирму, которая оказывает комплекс услуг по доставке, растаможке, готовит все документы.

Подводим итоги

Из вышеописанного становится понятно, что даже без опыта получится организовать собственное производство в Поднебесной. Однако в первую очередь все-таки нужно найти компанию-посредника, которая поможет с решением различных специфических моментов, оформлением документов, защитит интересы, если произойдет какой-то сбой.

Собственное производство в Поднебесной – это простой способ для раскрутки бизнеса при минимуме расходов. Тонкостей, конечно, в этой задаче много, но риски однозначно себя оправдывают: если есть идея попробовать организовать свое производство в КНР, то нужно ее воплотить. Как это сделать и что учитывать – рассказали в статье.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных