Очередные изменения претерпело таможенное законодательство с 1 января 2018 года. На смену Таможенному кодексу Таможенного союза пришел Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), договор о принятии которого подписали все 5 стран ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан). 
Изменилось не только название кодекса, принципиально изменился и подход к совершению таможенных операций. Среди нововведений – приоритет электронного декларирования, установлены лишь отдельные случаи подачи декларации в письменной форме (при процедуре транзита, перемещения товаров для личного пользования, МПО). 
Подача декларации не сопровождается предоставлением документов, на основании которых она заполнена. Такие документы декларант предоставляет только при срабатывании риска и после соответствующего запроса таможни. 
По новому кодексу, выпуск товара, теперь уже не только экспортного но и импортного, должен быть завершен в течение 4 часов с момента регистрации декларации, но тут уже есть некоторые оговорки «если»… 
Выпуск товара будет производится в автоматическом режиме не должностными лицами, а информационной системой. Таким образом минимизировано общение декларанта и должностного лица. 
Еще из интересного, возможность уплаты таможенных платежей с отсрочкой в один месяц; отложенное определение таможенной стоимости и возможность получения предварительных решений таможенного органа по происхождению товара и методу определения таможенной стоимости.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных