Транспортировка большинства грузов связана с большим риском. Эти риски могут вызвать необоснованные потери товарного вида груза, как в количественном, так и в качественном виде. В зависимости от категории груза, перевозка может осуществляться различными видами транспорта. Даже отдельно взятые виды транспортных перевозок нуждается не только в страховании груза, но и в сопровождении груза от склада грузоотправителя, до конечного пункта, на склад грузополучателю или в указанное в товарно-транспортных документах место. В этом случае речь идет об услуге экспедирования.

По своему значению и важности, экспедирование грузов предполагает целый набор действий и мероприятий, связанных с перемещением груза, несение ответственности за целостность груза и его своевременную доставку. Транспортное экспедирование грузов включает в себя прием груза на складе отправителя вместе с пакетом сопроводительных документов, контроль за состоянием груза во время движения и его доставку в пункт назначения. Именно экспедитор несет полную материальную ответственность за перевозимый груз на всем пути следования. 

Сегодня многие компании, осуществляющие транспортное обслуживание, готовы предложить и услуги по экспедированию, сопровождению грузов. Услуги по экспедированию, в дополнение к страхованию грузов, дают возможность получить грузовладельцу почти полную гарантию сохранности груза в момент его транспортировки.

Одним из самых востребованных видов транспортных услуг по сопровождению грузов на международных маршрутах, является международное экспедирование грузов. Экспедиторские компании сами занимаются разработкой наиболее оптимальных маршрутов следования, учитывая сроки доставки, наличие таможенных правил и международные стандарты грузоперевозок.

Компания, занимающаяся экспедированием грузов, обеспечивает заказ транспортного средства, его техническое состояние, контролирует весь процесс транспортировки. В случае возникновения сложностей с перевозкой груза, именно экспедитор должен решать всем возникшие вопросы, стараясь обеспечить бесперебойное дальнейшее следование груза по маршруту. Экспедирование грузов считается отдельным видом транспортных услуг и порой стоимость экспедирования отражается на повышении конечной стоимости груза, товара.

О чём необходимо позаботиться перед экспедированием груза?

Процедура не сложна в реализации и не занимает много времени в случае грамотной постановки задачи и основательного подхода. Чтобы минимизировать временные и финансовые затраты, а также увеличить КПД от использования данной услуги стоит учитывать следующие нюансы.

Категория груза. Для того чтобы узнать о возможности осуществления процедуры перевозки и доставки груза сперва-наперво необходимо обозначить категорию отправления. К перевозке запрещены токсичные, легковоспламеняющиеся, отравляющие и ядовитые вещества, оружие и скоропортящиеся посылки. 

Габариты отправления. Для наиболее точного расчёта стоимости и планирования компанией-экспедитором процесса перевозки данного груза данный параметр является хоть и не обязательным, однако критичным. Сообщив точную или примерную информацию о габаритах посылки, наши специалисты помогут подобрать наиболее быстрый, надёжный и удобный способ их перевозки.

Доверенность на экспедирование грузов. Экспедиторская доверенность – один из главнейших элементов при проведении данной операции, потому о возможности и скорости оформления данного юридического документа разумно позаботиться заранее, нежели перед непосредственной отправкой груза. Это поможет во многом сэкономить затраты сил и времени.

Составление маршрута перевозки. В случае если клиент сам предоставляет компании-экспедитору грузов маршрут, его заблаговременное планирование также поможет свести к минимуму временные затраты. Оптимальность маршрута напрямую влияет на скорость и стоимость доставки посылок.

Вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам нашей компании. Профессионалы своего дела с радостью ответят на все ваши вопросы, а также помогут подготовить всё необходимое перед отправкой грузов.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных