Китайский новый год наступит в ночь с 9 на 10 февраля. С праздником связаны народные легенды, которые передавались через поколения. Расскажем о новогоднем чудовище, происхождении красных конвертов и благословениях на кусочках персикового дерева.

Что за зверь такой Нянь?

Подарки на Новый год Дед Мороз или Санта Клаус детям в Китае не приносит, а вот Чудовище Нянь может заглянуть в гости и прихватить у хозяев скот и урожай. Лучшая защита от чудовища – красный цвет, фейерверки и много шума. Няня задабривают сладостями у входа в дом. По легенде чудовище боится треска бамбука в костре и детей в красной одежде, ну или просто красного цвета.

Почему конверты красные?

В канун Нового года детям и несвязанным узами браками молодым людям принято дарить красные конверты с деньгами – ясуйцянь. Традиция уходит своими истоками в древние легенды. Демон Суй приходил в канун праздника к маленьким спящим детям. После его прикосновения дети заболевали, а взрослые не могли справиться с этой болезнью и караулили у постели ребёнка всю Новогоднюю ночь. Но однажды в одной семье родители дали своему ребёнку восемь монеток, связанных красной нитью, чтобы ребёнок, играя ими, не заснул и не попал под влияние демона. Этой ночью ребёнок всё-таки заснул. Демон пришёл к малышу ночью, но монеты, лежавшие под подушкой, отпугнули его. С тех пор на Новый год принято дарить красные конверты с символической суммой денег. 

Как кусочки персикового дерева защищают от злых духов?

По легенде в Восточно-Китайском море на границе мира живых и мёртвых росло персиковое дерево. Призраков и злых духов могли отпугнуть только боги Шенту и Юлей, поэтому люди стали изготавливать фигуры богов из персикового дерева и ставить близ своих домов. Со временем фигуры заменили рисунки богов на персиковых дощечках, так и дошли до письменных благословений, либо на тех же кусочках персикового дерева, либо на красных листах.

 

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных