На прошлой неделе ОАО «РЖД» сообщило еще об одном транзитном маршруте ЕС-Китай, который будет проходить через Калининградскую область.
Два новых транзитных маршрута из ЕС в КНР протянулись через территорию Калининградской области: из Чэнду в Лодзь и из Чунцина в Дуйсбург.
Благодаря этим маршрутам суммарная перерабатывающая способность транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Калининград» и его сателлита «Черняховск» достигла 750 тысяч TEU (Twentyfoot Equivalent Unit - единица измерения груза, равная объёму одного 20-ти футового контейнера) в год.
После открытия нового маршрута ТЛЦ «Калининград» станет промежуточным участком на двух маршрутах ЕС-Россия-Китай. Согласно проекту, на первом этапе предусматривается его развитие как терминала контейнерно-контрейлового типа. Отметим, что на имеющихся площадках ТЛЦ можно хранить до 1,2 тысячи TEU, а приблизительное время обработки железнодорожного состава занимает не более 3 часов.
Кроме этого, в ТЛЦ «Калининград» располагается угольный терминал для совершения экспортных поставок продукции из Кузбасса. На площадке данного терминала можно хранить до 100 тысяч тонн угля, а объём переработки составляет до двух маршрутов в сутки.
Подводя итог, отметим, что с открытием новых маршрутов доставка грузов железнодорожным транспортом из Китая становится намного быстрее.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных