В России, а точнее на территории Таможенного Союза, в который входят Россия, Беларусь и Казахстан, уже несколько лет действуют правила ввоза криптографических средств, под которые попадают многие гаджеты и иные предметы, о которых мы даже не задумываемся, что они подпадают под понятие средств щифрования. До сих пор в отношении этой темы больше слухов и мифов, чем достоверной информации. 

Документы, регламентирующие вопросы ввоза-вывоза шифровальных средств, определяют, что средства шифрования – это “аппаратные, программные и аппаратно-программные средства, системы и комплексы, реализующие алгоритмы криптографического преобразования информации и предназначенные для защиты информации от несанкционированного доступа при ее передаче по каналам связи и (или) при ее обработке и хранении”. С одной стороны, это очень емкое, а с другой – совсем неконкретное определение, которое может трактоваться по разному в разных ситуациях. Кодирование – это шифрование? А электронная подпись? А криптографическая аутентификация?

На самом деле с точки зрения таможенных органов контролю подлежат не только средства шифрования, определенные абзацем выше, но также:

* средства имитозащиты;

* средства электронной цифровой подписи;

* средства кодирования;

* средства изготовления криптографических ключей;

* сами криптографические ключи;

* системы, оборудование и компоненты, разработанные или модифицированные для выполнения криптоаналитических функций;

* системы, оборудование и компоненты, разработанные или модифицированные для применения криптографических методов генерации расширяющегося кода для систем с расширяющимся спектром, включая скачкообразную перестройку кодов для систем со скачкообразной перестройкой частоты;

* системы, оборудование и компоненты, разработанные или модифицированные для применения криптографических методов формирования каналов или засекречивающих кодов для модулированных по времени сверхширокополосных систем.

Иными словами получается, что почти любой ИТ-товар, пересекающий границу Российской Федерации, становится предметом таможенного регулирования и на него распространяются все правила ввоза шифровальных средств. И совершенно неважно, кто является заказчиком такого средства — физическое или юридическое лицо.

Все шифровальные средства (читай почти любые ИТ-продукты) по процедуре ввоза разделены на две группы:

* УПРОЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ВВОЗА. Означает ввоз по так называемой зарегистрированной нотификации, которая оформляется для шифровальных средств, которые могут быть включены в “Перечень категорий товаров (продукции), являющихся шифровальными (криптографическими) средствами или содержащих в своем составе шифровальные (криптографические) средства, технические и криптографические характеристики которых подлежат нотификации” (приложение к ранее упомянутому Положению о ввозе, далее — Перечень НТФ).

* ВВОЗ ПО ЛИЦЕНЗИИ. Шифровальные средства, непопавшие в Перечень НТВ, ввозятся на основании разовой лицензии Минпромторга России, выданной на основании заключения Центра лицензирования, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России (далее — ЦЛСЗ) о возможности ввоза шифровального средства. Лицензия и заключение выдаются импортеру на конкретную поставку в сторону конкретного заказчика (потребителя).

ЧТО ВВОЗИТСЯ ПО УПРОЩЕННОЙ СХЕМЕ?

Идеально, если продукт попадает под “упрощенку”. В этом случае его ввоз ничем не отличается от ввоза любой иной, неограниченной никакими запретами продукции. На сегодняшний день в этот список попадают: 

1. Товары, содержащие шифровальные (криптографические) средства, имеющие любую из следующих составляющих: 

- симметричный криптографический алгоритм, использующий криптографический ключ длиной, не превышающей 56 бит (это обычный и мало где сейчас применяемый DES); или

- асимметричный криптографический алгоритм, основанный на любом из следующих методов (тот же RSA в современной реализации в это исключение тоже не попадает): 

- на разложении на множители целых чисел, размер которых не превышает 512 бит; 

- на вычислении дискретных логарифмов в мультипликативной группе конечного поля размера, не превышающего 512 бит или на дискретном логарифме в группе, отличного от поименованного в вышеприведенном подпункте “b” размера, не превышающего 112 бит. 

2. Товары, содержащие шифровальные (криптографические) средства, обладающие следующими ограниченными функциями: 

- таутентификация, включающая в себя все аспекты контроля доступа, где нет шифрования файлов или текстов, за исключением шифрования, которое непосредственно связано с защитой паролей, персональных идентификационных номеров или подобных данных для защиты от несанкционированного доступа; 

- электронная цифровая подпись.

3. Шифровальные (криптографические) средства, являющиеся компонентами программных операционных систем, криптографические возможности которых не могут быть изменены пользователями, которые разработаны для установки пользователем самостоятельно без дальнейшей существенной поддержки поставщиком и техническая документация (описание алгоритмов криптографических преобразований, протоколы взаимодействия, описание интерфейсов и т.д.) на которые является доступной. Именно под это исключение подпадают широко распространенные ОС — Windows, Linux и т.п.

4. Шифровальное (криптографическое) оборудование, специально разработанное и ограниченное применением для банковских или финансовых операций. Это банкоматы, оборудование для SWIFT и т.п. Cisco специально для данных целей выпускает маршрутизаторы 800-й серии с кодом PCI в коде продукта.
5. Персональные смарт-карты (интеллектуальные карты).
6. Приемная аппаратура для радиовещания, коммерческого телевидения или аналогичной коммерческой аппаратуры для вещания на ограниченную аудиторию без шифрования цифрового сигнала, кроме случаев использования шифрования исключительно для управления видео- или аудиоканалами и отправки счетов или возврата информации, связанной с программой, провайдерам вещания.

7. Оборудование, криптографические возможности которого недоступны пользователю, специально разработанное и ограниченное для применения любым из следующего: 

- программное обеспечение исполнено в защищенном от копирования виде;

- доступом к любому из следующего: защищенному от копирования содержимому, хранящемуся только на доступном для чтения носителе информации;

- информации, хранящейся в зашифрованной форме на носителях, когда эти носители информации предлагаются на продажу населению в идентичных наборах

- контролем копирования аудио- и видеоинформации, защищенной авторскими правами.

8. Портативные или мобильные радиоэлектронные средства гражданского назначения (например, для использования в коммерческих гражданских системах сотовой радиосвязи), которые не способны к сквозному шифрованию (т.е. от абонента до абонента). Именно под это исключение попадают обычные мобильные телефоны и многие модели смартфонов.

9. Беспроводное радиоэлектронное оборудование, осуществляющее шифрование информации только в радиоканале с максимальной дальностью беспроводного действия без усиления и ретрансляции менее 400 м в соответствии с техническими условиями производителя. Домашние точки доступа вполне подпадают под это исключение.

10. Шифровальные (криптографические) средства, используемые для защиты технологических каналов информационно-телекоммуникаци

 

ЧТО ВВОЗИТСЯ ПО “СЛОЖНОЙ” СХЕМЕ?

Если на пересекающий границу товар отсутствует нотификация, то ввозится он по “сложной” схеме. Даже если формально он мог бы быть оформлен по упрощенному варианту. Такая ситуация часто возникает для совсем новых продуктов, на которые производитель еще не успел (или и вовсе не планирует) оформить нотификацию. 

В Положении указан ряд исключений, когда шифровальное средство может быть ввезено без нотификации, но и без лицензии Минпромторга. Это происходит в следующих случаях: 

* при ввозе и вывозе шифровальных средств для осуществления ремонта или замены в соответствии с обязательствами по договору (контракту, соглашению);

* при временном ввозе и временном вывозе шифровальных средств в целях: 

* проведения научно-технической экспертизы;

* научных исследований;

* экспонирования на выставках; 

* при ввозе и вывозе шифровальных средств в целях обеспечения собственных нужд организаций без права их распространения и оказания третьим лицам услуг в области шифрования; 

* при транзитных перевозках шифровальных средств через территорию государств – участников таможенного союза.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных