Праздник фонарей в Китае отмечается через две недели после празднования Нового года и олицетворяет начало нового лунного года. Отмечается праздник уже больше двух тысяч лет.

Происхождение

Согласно первой легенде происхождение праздника связано с буддистской традицией. Император Мин-ди узнал, что в знак уважения к Будде монахи зажигают фонари в храмах на пятнадцатый день первого лунного месяца. По указу императора этой традиции стали следовать во всем Китае – в каждом доме должны были быть зажжены фонари.

Другая легенда связана с убийством любимого журавля Нефритового Императора. Жителей деревни, которые сделали это, император решил покарать и приказал предать огню всю деревню. Дочь Императора была опечалена жестокостью отца и предупредила жителей. Мудрый старец предложил жителям деревни повесить на свои дома красные фонари, которые издалека можно будет перепутать с огнём. Император поверил, что деревню сгорела, а традиция украшения домов красными фонарями на пятнадцатый день лунного года сохранилась.

Традиции

В Праздник фонарей по всему Китаю проходят красочные фестивали и ярмарки. Множество фонарей украшают дома, парки, торговые центры и улицы городов. Традиционный цвет фонарей красный, именно он должен принести удачу в новом лунном году.

В праздник традиционно едят танъюань – сладкий суп с шариками клейкого риса. Круглая форма символизирует целостность и единство семьи, поэтому шарики подают в круглых чашах. Ещё одна традиция праздника – отгадывание загадок. Их пишут на бумажках и наклеивают на фонарики. Отгадавшему дарят символический подарок.

Множество света, ярких фонариков, красочные танцы льва и дракона, как символов храбрости и удачи, на Празднике Фонарей завершают празднование Китайского Нового года.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных