Перед началом работы с китайским поставщиком необходимо выяснить является ли компания добросовестной, и понять, насколько безопасно начинать совместный бизнес. Прежде, чем перечислять поставщику деньги, необходимо ответить на ряд вопросов: - Действительно ли эта компания существует? - Действительно ли она производит то, что заявляет? - Является ли она производителем или перекупщиком (трейдинговой компанией)? - Подходит ли Вам этот поставщик?

Очень важно, по какому каналу вы нашли своего поставщика. Если вы использовали только интернет-ресурсы (Alibaba.com, Made in China) и раньше никогда лично не встречались с будущим партнером, к проверке его надежности следует подходить с особым вниманием. 

Прежде всего, у фабрики следует запросить уставные документы. В России для такого формального анализа существуют внутренние службы безопасности, где сидят отставные офицеры соответствующих органов. Но документы можно проверить и самостоятельно. Если фабрика по какой-то причине отказывается высылать эти документы, стоит насторожиться. Формальная оценка документов позволяет не только проверить благонадежность, но и определить, с кем вы имеете дело — с реальным производством или трейдерской компанией? Последний тип игроков довольно распространен в Китае, у них нет собственных мощностей, они перераспределяют полученные заказы по фабрикам и зарабатывают на комиссии. А нужен ли вам лишний посредник?

В документах следует посмотреть на уставной капитал, срок и место регистрации, сверить название компании, узнать, как зовут директора.

Постарайтесь найти максимальное количество открытой информации о компании. Название фабрики лучше вводить и по-английски, и по-китайски, а рядом написать слово scammer, что в переводе с английского значит «обманщик, симулянт».

В интернете много специализированных ресурсов, на которых люди отслеживают «скамеров» из Китая. Если хотя бы на одном из них вы встретите упоминание вашей фабрики, насторожитесь.

Почти на всех электронных платформах по поиску поставщиков есть так называемый аудит, который давным-давно уже прошли все крупные компании. В разделе «аудит» собраны фотографии с производства, отчеты, иногда даже видео. В большинстве случаев этим отчетам можно верить. Но помните, что такие отчеты отображают не текущее положение дел на фабрике, а то, которое было на момент подготовки отчета. Так что всегда проверяйте дату отчета.

Что точно следует проверить? Оборудование, количество сотрудников, запасы, текущие запросы фабрики, надо пообщаться с рядовыми работниками и посмотреть, как они работают. Есть несколько простых вопросов, которые помогут понять, кто перед нами: менеджер реального предприятия или менеджер трейдинговой компании?
Каждая фабрика уверяет, что у нее есть собственный отдел исследований, свои инженеры, свои профессиональные швеи, свое конструкторское бюро. Попросите менеджера рассказать про этот отдел и познакомить вас с несколькими разработчиками.

Начиная работать с китайской фабрикой, самостоятельно или через какого-то посредника, всегда подтверждайте банковские реквизиты по нескольким каналам связи: электронной почте, телефону, Skype, WhatsApp и т д. 

Проверка показывает, что фабрика, в принципе, может выполнить наши технические требования. Но вопрос, сделает ли она это, насколько качественно и сделает ли в срок, в конечном счете будет зависеть от качества выстроенной с китайцами коммуникации. Лучше контролировать процесс внутри Китая, чтобы маленькие недопонимания не выливались в огромное количество неточностей.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных