Официально с 5 по 8 апреля китайцы не работают, в эти дни они отмечают День поминовения усопших или, как его еще называют, Праздник «чистого света» — Цинмин. В Поднебесной этот праздник считается самым главным праздником весны, который отмечается спустя 105 дней после зимнего солнцестояния.

Цинмин – это один из самых древних праздников у китайцев, его отмечали еще 2500 лет назад, а официальным он стал только в 2008 году.

Во время Праздника «чистого света» у китайцев принято вспоминать умерших родных и близких, посещать их могилы и наводить порядок на кладбище. Кроме возложения цветов к могилам покойных, китайцы еще приносят на кладбище любимые алкогольные напитки, еду и вещи умерших, зажигают курительные палочки и сжигают «жертвенные» и бумажные подношения, олицетворяющие настоящие предметы и деньги, а также почитают память поклонами перед надгробными табличками с именами умерших.

После посещения захоронений и поминания усопших В Китае начинаются семейные гуляния, которые порой начинаются прямо в мемориальном парке (или на кладбище), что символизирует единение семьи с прародителями. Празднично одетые люди устраивают пикники, сопровождаемые пением и танцами, запускают в небо бумажных летучих змеев в виде животных или персонажей из китайского фольклора, сжигают благовонную бумагу, ходят с веточками ивы или оставляют их на воротах своего дома (по их поверьям, ива изгоняет злых духов) и всей семьей гуляют по первой зелени («Тацинцзе»).

Цинмин очень напоминает православный День Святой Троицы (Родительский день). Сам праздник в Китае пости не изменился с давних времен. На основании записей времен династии Сун (宋朝, с 960 по 1279) мы узнаем, что на Цинмин и десять дней после него все люди наряжались в праздничную одежду и уезжали за город, где устраивали пикники или путешествовали по загородной местности, любовались природой. В эти дни во всем Китае царила праздничная атмосфера.

Уважаемые клиенты компании 1KARGO, напоминаем вам, что следующий праздник в Китае - День весны и труда. По этому поводу с 29 апреля по 2 мая в Поднебесной будут отдыхать.

Обращаем ваше внимание на то, что в праздничные дни возможны задержки грузов, просим относиться к этому с пониманием.

За подробной информацией о доставке груза обращайтесь к нашим менеджерам по телефону 8 800 7000 842, электронной почте : 88007000842@1kargo.ru или оставляйте заявку на сайте: 1kargo.ru.

 

   

   

   

   

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных