Сегодня команда «1KARGO» делится своими впечатлениями от посещения электронного рынка в Шэньчжэне.

В центре Шэньчжэня, в получасе ходьбы от башни КК100, находится самый известный в южной части Китая магазин электроники — Хуачинбей. По сути это несколько кварталов с разного рода техникой и деталями.

Хотите прочувствовать Китай? Нравится торговаться? Любите шумные и людные места с бесконечной толчеей? Тогда вам сюда.

В этом месте понимаешь, почему КНР впереди планеты всей. Здесь вы можете купить абсолютно всё, что заходите. Допускаю, что где-нибудь в подвалах продаются даже урановые стержни.

Печатные платы, транзисторы, резисторы, блоки питания, светодиоды, выпрямители, конденсаторы, микропроцессоры, карты памяти, радиаторы, камеры – всего этого целые этажи. Готовых решений целые кварталы.

Причём никто не считает зазорным доводить до ума товар прямо на месте: что-то отколупывают, что-то приколупывают, упаковывают и даже допаивают.

Два огромных здания посвящены системам видеонаблюдения, где вы найдёте то, что желаете на любой вкус.

На улицах куча брендовых магазинов: эпл, хуавэй, леново, MI.Но цены на брендовую технику в Китае сейчас настолько сравнимы с российскими, что нужно два раза подумать, прежде чем покупать здесь. 

А ещё нужно быть очень аккуратным – они всё подделывают изумительно. Попасться проще простого. Поэтому если и брать что-то на этом рынке, то либо не брендовые вещи, либо заведомо копии.

Торговаться надо обязательно. Даже если не любите. Скинуть на 20-30% можно почти всегда, если говорить про штучный товар. А обычно и до половины цены можно доторговаться. Продавец сам хочет продать. Если его не устраивает та цена, которую вы называете – идите дальше. Если она была адекватна, он догонит и остановит вас. Если нет, ищите у другого продавца – всё зависит от его жадности. Один и тот же товар может различаться очень прилично.

На километрах витрин лежат только малоизвестные китайские бренды – Curren, S-Shock, Simax.

Но как только вы переступаете какую-то невидимую линию, перед вами со всех сторон, как чудесная скатерть-самобранка начинают раскрывать каталоги с изображениями Tissot, Orient, Omega, шкатулки с дорогими часами.

Часы нужно проверять – на сколы и царапины, на то, что они вообще идут и на то, сколько дней в месяце. Это смешно, но в нескольких экземплярах, которые мы проверяли, было по 40 дней.

Надеяться на то, что будут работать циферблаты в середине, не стоит. Как минимум они будут показывать не то, что в оригинале.

Некоторые кнопочки могут быть фальшивыми, некоторые функции не работать. На вопрос почему так или зачем это нужно ответ один – «так было в оригинале, мы просто повторили».

Рядом с дорого выглядящими брендовыми бутиками располагаются и развалы упаковочных материалов.

Чуть дальше целый огромный подвал набит чехлами, кейсами, бамперами, затычками под разъём 3,5, защитными плёнками, флэшками, SD-картами. И точно так же — можно торговаться. Правда в таких местах счёт идёт не на единицы, а обычно на сотни. \

Что нам очень нравится во всём -  это любовь к природе. Даже на рынке, где казалось бы, нет места таким сентиментальным вещам, посреди проезжей части растут миленькие цветы.

Вся философия восточного мира — жить в единстве с природой — об этом говорит буддизм, об этом говорит китайская медицина, об этом же говорит и количество зелени на балконах многоэтажек.

Магазины в зданиях закрываются в 6 вечера, а на улице народ толпится до поздней ночи. 

Мы ушли оттуда поздно вечером, а таксисты только начинали свою охоту за любителями прокатиться с ветерком.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных