С 20 по 25 августа в Пекине проходила Всемирная конференция роботов. На ней было представлено сто специальных роботов, которые можно использовать, как для тушения пожаров, так и оказания помощи людям во время стихийных бедствий, оказания первой медицинской помощи, наводнениях. Кроме этого, таких роботов можно использовать и на больших глубинах под водой.
На выставке особого внимания удостоились роботы-пожарные, передвигающиеся при помощи цепной гусеницы и распыляющие воду из пушки. Эти киберпожарные могут исполнять любые поручения даже в труднодоступных зонах и распылять воду с высокой точностью.
Разработчики робота - Харбинская технологическая группа роботов (HRG)- рассказали, что он сделан из термостойких материалов и оснащен усовершенствованными датчиками, может работать в ограниченных пространствах, которые труднодоступны для людей. Управлять таким роботом можно с пульта, быстро определяя точку возгорания и регулируя разбрызгивание воды, не входя в эти чрезвычайно опасные зоны.
Спецроботов в последнее время стали очень востребованы. Их чаще всего используют при ликвидации последствий землетрясений, наводнений и в борьбе с экстремальными погодными условиями, пожарами и горными бедствиями.
По прогнозам экспертов из Китайского института электроники, ожидается, что в к концу этого года рынок специальных роботов в Китае превысит $750 млн, а темпы роста составят 17,7%, а к 2021 году рынок превысит $1,1 млрд.
На конференции не меньшего внимания удостоились роботы для угольной промышленности. Уже сейчас в Китае введено в эксплуатацию 11 типов роботов для инспекции и сортировки в угольных шахтах и еще 19 типов роботов разрабатываются для раскопок и транспортировки.
Компания Shanghai Kingstronic Co на Всемирной конференции роботов презентовала несколько новых видов киберпомощников для проверки трубопроводов, которые могут использоваться для проверки инженерных сетей и контроля электроэнергии.
Подводя итог, отметим, что всех этих роботов скоро можно будет приобрести в Китае.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных