Что такое обычная швабра? Просто палка, на один из концов которой наматывается тряпка – примитивная технология, которая вряд ли заинтересует ценителей гаджетов и высокотехнологичной домашней уборки. Другое дело – швабра паровая, которая и глаз радует, и самолюбие тешит, и чистит дом так, что все сияет и блестит.

H2O X12
Цена: от 3000 рублей

Не знаете, с чего начать? Можно вот с этой недорогой модели, которая, тем не менее, умеет все, что ей полагается – пластиковая, но крепкая, неприхотливая, но трудолюбивая. Заливаем в бак чуть меньше, чем пол литра воды, включаем – и полный вперед. Горячий пар доберется туда, куда не проникает вода, а температура его не настолько высока, чтобы повредить напольное покрытие, ковры или мебель. Одной заправки хватит на комнату размером до 50 квадратных метров.


ENDEVER ODISSEY Q-606
Цена: от 2400 рублей

Жалко 3000 рублей? Тогда возьмите вот эту – она мощная и стильная, а еще самая легкая из всех существующих моделей. Эксперты также отмечают надежность и долговечность швабры и, что очень важно, удобный регулятор мощности подачи пара (он есть далеко не у каждой такой штучки). Правда, низкая цена сыграла свою роль – в комплекте со шваброй не поставляется комплект насадок, как это обычно бывает. Но, с другой стороны, не всем он и нужны.


XIAOMI DEERMA STERILIZATION STEAM MOP
Цена: от 4200 рублей

Компания Xiaomi называет свой продукт не «шваброй», а паровым стерилизатором – серьезная заявка на успех. Впрочем, на то есть все основания – пар этот гаджет разогревает до 140 градусов, что означает мгновенную гибель всех микробов в округе. Кстати, от 0 до 100 градусов на разогревается всего за 30 секунд, как настоящий гоночный болид. Помимо грязи, напрочь исчезает любой неприятный запах. Минус всего один – шнур здесь придется сматывать вручную.


VILEDA STEAM MOP
Цена: от 8400 рублей

Это- «Феррари» среди паровых швабр. Между прочим, даже дизайн на этот факт красноречиво намекает. Ее «трассы» - полы, ковры и мягкая мебель, так что стены ею чистить можно даже не пытаться. Сужение сферы применения щедро компенсируется качеством – используя Vileda, например, можно забыть о том, что такое бытовая химия и зачем она вообще нужна. Мощность парогенератора внушает – 1550 Вт, так что полная стерильность в квартире вам гарантирована.


BLACK+DECKER FSMH13101SM
Цена: от 13000 рублей

Добро пожаловать в премиум-сегмент – здесь уже не «феррари», а настоящие «роллс-ройсы» клининговой индустрии. Если коротко – то вот эта штука, напоминающая космический корабль Илона Маска, насаженный на палочку, чистит все и от всего. Сложные загрязнений или непростая фактура, скажем, мягкой мебели для нее вообще не проблема. А то количество специальных насадок и прочих «прибамбасов», которое идет в комплекте, избавит от необходимости докупать что-то кроме нее самой.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных