Что общего у врачей и ранцев для школьников? Принцип «Не навреди!». Ежедневные походы с учебниками от дома и до класса не должны негативно сказываться на осанке мальчишек и девчонок. Посему – обзор лучших анатомических (или ортопедических) ранцев сезона.

NOENNAME_NULL KIDS SCHOOL BAG
Цена: от 1250 рублей

Детям вещи быстро надоедают – этот вариант для тех, кто предпочитает менять ранцы каждый год. Невысокая цена этому способствует. Кстати, с качеством все в порядке – анатомическая спинка с жесткой вставкой на месте, есть светоотражающие элементы, фурнитура работает исправно. Материал – ткань, но при такой цене это оправдано. Кстати, эти ранцы есть в нескольких размерах – можно выбрать нужный именно вашему чаду.

COULOMB
Цена: от 6300 рублей

Сами понимаете, эта модель – только для девочек. Причем, для тех, кто считает себя маленькими принцессами, которые должны путешествовать в школу на розовых единорогах. Ортопедическая спинка есть, так что за позвоночник и осанку можно не переживать. Материал – не ткань, а PU-кожа, так что в слякоть учебники и тетради не намокнут. А еще есть масса типично девочковых мелочей, вроде подвесок для брелоков и талисманов. Из минусов – узкие лямки, так что нагружать его сверх меры не стоит.

UNIVERSITY OF OXFORD
Цена: от 3600 рублей

Сдержанный европейский дизайн и средняя ценовая категория – этот ранец отлично подойдет детям, начиная с 3 класса, когда яркие цвета и «мультяшные» принты становятся неуместными, а большого объема пока не требуется. Широкие лямки позволят как следует его нагружать, а ортопедическая жесткая спинка не даст прогнуться позвоночнику и испортить осанку. Внутри – много кармашков, которым детвора непременно найдет применение.

DELUNE CHILDREN SCHOOL BAG
Цена: от 1200 рублей

Что главное для подростка? Чтобы не разрядился любимый гаджет! Этот ранец для учеников среднего звена оснащен USB-портом и кодовым замком – мальчишки это непременно оценят. Особый шик – светящиеся накладки на клапане, которые могут быть разных цветов. Помимо прочего, это еще и плюс к безопасности, так как ребенок становится заметнее в темное время суток у дороги. И, конечно, анатомическая спинка – да, она здесь именно такая. И даже лямки широкие – мамы могут быть спокойны.

MARK RYDEN MR6008
Цена: от 1650 рублей

Тоже модель для подростков, хотя вполне сгодится даже студентам. Качественный ранец-рюкзак и ничего лишнего плюс высокое качество изготовления. Ткань водоотталкивающая, рисунок спокойный, спинка… да, снова ортопедическая. Но главный показатель того, что детишки выросли – отделение для ноутбука, ведь только смартфона им теперь не достаточно (хотя подзарядка для него тоже есть). А чтобы груз не давил на грудь, предусмотрены s-образные лямки.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных